Смеситель: всегда на виду, всегда в деле!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Подбор сантехники после ремонта квартиры или постройки дома для многих людей рискует стать настоящей головной болью. С одной стороны рынок попросту завален всевозможными модификациями и типами сантехнических устройств от отечественных до экзотических производителей, с другой же такое многообразие отнюдь не всегда позитивно влияет на наш с вами выбор.

 


Связано это с тем, что разобраться, какие устройства имеют достойное качество, а какие изготовлены из низкокачественных материалов и прослужат в лучшем случае  от нескольких месяцев до года, становится очень и очень сложно.


Особенно поставленная задача усложняется и доставляет нам немало хлопот и тревог, когда дело касается наиболее часто и активно эксплуатируемых элементов сантехнического оборудования. И уверенным лидером в этом вопросе можно смело назвать кухонные и ванные смесители.


Ежедневно мы подходим к крану с водой до десятка раз. Если же с вами живут и другие люди, смело умножайте количество открываний на количество человек. Получается, что смеситель находится в состоянии практически непрерывной работы механизма. Немудрено поэтому, что именно он наиболее часто и становится поводом для того, чтобы вызвать сантехника.


Однако мы не станем углубляться в технические тонкости, а попробуем вместе с вами сориентироваться для того, чтобы подобрать смеситель адекватный той задаче, которую мы перед ним ставим.


Главный вопрос: «Для чего вам нужен смеситель»?


На первый взгляд он может показаться странным, ведь всем известно, что смесители предназначены для того, чтобы смешивать в кране горячую и холодную воду. Собственно, поэтому они так и называются. Тем не менее, понимать данный вопрос стоит гораздо шире. Это позволит оценить ситуацию должным образом.


Смесители могут устанавливаться на кухне, в  ванной и даже в душе. Именно, исходя из места расположения, и стоит направлять свой выбор.


Например, смеситель для ванной может быть довольно объемным, особенно это касается поворотных смесителей. Кроме того, помимо «горячего» и «холодного» кранов и длинной поворотной трубки для излива воды, смеситель для ванной имеет гибкий душевой шланг.


Все это дает нам представление о многофункциональном смесителе, который будет очень удобен и сократит ваши расходы, если ванная и раковина находится в непосредственной близости друг от друга. Ведь, приобретя такой смеситель, вы одним движением руки сможете перенаправить струю воды в нужном вам направлении.


Смесители для раковин очень распространены, поскольку их установка требуется не только в ванной, но и на кухне. Если вы взглянете на них, то тут же заметите схожие черты со смесителями для ванных разве что без добавления дополнительных опций в виде душа. Кроме того, некоторые модели выпускаются объединенными со сливной гарнитурой, что также повышает уровень комфорта при их использовании.


Перед покупкой внимательно изучите, устройство такого смесителя. Раковинами мы пользуемся очень и очень часто, поэтому крайне важно, чтобы способ открывания и закрывания кранов был для вас самым удобным. Прикиньте, что для вас будет предпочтительнее: рычаг, закручивающийся кран или современный кран с сенсором.


А вот для душевой кабины лучше всего подбирать небольшой по размеру смеситель. Связано это во-первых, с тем, что в большинстве кабин наблюдается определенный дефицит места и загромождать и без того скромное пространство совершенно ни к чему.


Кстати, производители это прекрасно понимают, поэтому среди многочисленных разновидностей смесителей вы всегда сможете найти предназначенные специально для душевых кабин устройства. Их характерной чертой является отсутствие переключателя, который обычно имеется в смесителях для ванных попросту за его ненужностью. Вода здесь поступает прямо в душ, поэтому пользоваться таким смесителем очень просто.


Отдельная история - это смесители для биде. В них предусмотрено наличие так называемого шарикового шарнира, что дает возможность регулировать интенсивность и поворот струи. При необходимости его довольно легко изменить, что также упрощает использование этого вида сантехники.