Полезные «блинные» советы

Консультация онлайн  
    Свернуть

Среди многочисленного ассортимента бытовых приборов для нужд кухни есть как многофункциональные, вроде мультиварки или кухонного комбайна, которые можно использовать при приготовлении различных блюд, так и узкоспециализированные, предназначенные для какой-то одной конкретной задачи. К последнему типу приборов можно отнести в числе прочих йогуртницы, тостеры,  а также блинницы.

 

блинница


Многие хозяева все же предпочитают приобретать кухонное оборудование, которое позволяло бы решать сразу несколько актуальных задач, но, если вы все же выбрали блинницу, как отдельный прибор, это значит, что блины – завсегдатаи на вашем столе.


Посему вы наверняка заинтересованы в том, чтобы купленный прибор не только долго и плодотворно вам служил, но и чтобы выбор изначально пал на модель, которая позволит вам печь блины в различных вариациях исполнения. Задача для такого прибора, как блинница, прямо скажем, не самая простая, ведь эта техника сама по себе «заточена» под выполнение одной основной функции: выпекание блинов.


Но, тем не менее, некоторые производители к нашему с вами счастью, все же уделяют внимание техническому совершенствованию своих блинниц и выпускают в продажу модели, которые позволяют вносить некоторое разнообразие в процесс готовки, да и вообще делают оборудование не только полезным, но и очень удобным в эксплуатации.


Дабы вы выбрали именно такую блинницу, вам понадобятся некоторые знания о, так сказать, побочных особенностях, которые порой довольно существенно облегчают жизнь на кухне. Их мы преподнесем вам в форме ненавязчивых советов, содержащих полезную информацию.


«Удобные» особенности современных блинниц


Блинницы могут быть разными и по форме, и по объему, и даже по способу выпекания в них блинов, поэтому немаловажно еще на этапе обдумывания будущей покупки определиться, хотите вы иметь прибор, который будет стационарно находиться на кухне или вы собираетесь его время от времени перемещать.


В последнем случае вы можете облегчить себе эту задачу, купив блинницу, оснащенную специальной ручкой, которая позволяет с комфортом и безопасно переносить прибор с места на место. Ручка эта, как правило, легкая и изготавливается из пластика. Но бояться того, что она начнет плавиться под воздействием высокой температуры работающего сегмента прибора не стоит.


Солидные производители применяют для производства ручек для блинниц специальный термостойкий пластик, которому высокие температурные показатели будут нипочем.
Другая и, пожалуй, наиболее важная особенность блинниц, которая может вас заинтересовать, это наличие либо отсутствие в комплекте дополнительной рабочей поверхности-плитки. Многие спросят: «Для чего она может понадобиться, если одна уже есть»? В этом-то и секрет! Хотя тайны, как таковой тут вовсе нет.


Сменная плитка может вам очень даже понадобиться, если вы вдруг захотите испечь блины другого диаметра, чем тот, который предусматривает основная плитка. Причем, подобная ситуация происходит достаточно часто.


Ведь иногда появляется желание испечь пышные оладьи или толстые блины из дрожжевого теста, а порой нужна поверхность, позволяющая приготовить тонкие большие блины. Вот тогда-то запасная плитка и придет вам на помощь. Так что, при покупке обязательно поинтересуйтесь у продавца, предусмотрено ли в понравившейся вам модели это дополнительное удобство?


Поскольку любая блинница, подобно большинству кухонных бытовых приборов, работает на электричестве, агрегат в обязательном порядке оснащается шнуром, который позволяет включить его в сеть. Крепление шнура к блиннице может быть разным. Поэтому внимательно осмотрите блинницу до того, как отправитесь к кассе оплачивать свое новое приобретение.


В наиболее простых моделях шнур крепится стационарно, а вот более современные и продвинутые блинницы могут быть оснащены специальным съемным шнуром. Конечно, принципиальной разницы по части функционирования здесь нет, но вот хранить блинницу со съемным шнуром будет гораздо легче и удобнее. В особенности данная особенность может привлечь тех покупателей, которые пользуются блинницей не каждый день, а лишь время от времени.