Блинница – королева кухни!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Блины в русской кухне занимают по-настоящему королевское место. И не только в русской. Без преувеличения можно сказать, что блины являются одним из самых древних блюд. По некоторым историческим сведениям данный вид пищи известен человечеству вот уже более тысячи лет.

 

блинница


Тонкие, дрожжевые, на кефире, с яблоками, мясом, красной или черной икрой… блюд с блинами существует великое множество. Так было на протяжении всей истории русской кухни и русской культуры, и сегодня блины остаются востребованными и любимыми в большинстве семей.


Тем не менее, процесс выпекания блинов нередко вызывает нарекания у хозяек, ведь далеко не все действительно умеют их печь.


Приготовление блинов. Эволюция и революция!


Аутентичным, народным способом приготовления блинов считается выпекание их в традиционной русской печи на углях с использованием для этой цели классической тяжелой чугунной сковороды. Кстати, традиция переворачивать блины довольно современна.


Раньше в русских деревнях блин попросту запекался, без переворачивания. Но, как бы то ни было, процесс этот был довольно долгий и утомительный. Представьте себе, сколько времени могло потребоваться, чтобы напечь блинов на всю семью (а семьи в те времена были в основном большие).

 


Большим скачком в совершенствовании процесса приготовления блинов стало изобретение газовых плит. Так, блины стали не печься, а скорее, жариться. Для этого также поначалу использовали чугунные сковородки, потом, по мере совершенствования технологий сковороды со специальным покрытием. И сегодня на прилавках магазинов кухонной утвари можно увидеть сковородки, предназначенные специально для выпекания блинов.


Но все эти способы, конечно же, не могут сравниться с самым современным изобретением – блинницей, устройством, единственное назначение которого готовить блины. Вот о нем мы и будем здесь говорить.


Разновидности современных блинниц


Как и большинство высокотехнологичных бытовых приборов, блинницы имеют множество различных вариантов исполнения. Это касается и их вместительности, и функционала, и даже способа приготовления блинов.


Какой выбрать для себя в связи с этим вопрос непростой. Тут нужно учитывать и потребности в количестве готового продукта, то есть блинов, и наличие свободного времени для приготовления, и даже то, какие блины вы любите больше: толстые дрожжевые или, наоборот тоненькие налистники.


Для того чтобы все стало для вас чуть проще, мы расскажем о наиболее востребованных на рынке бытовой техники для кухни типах блинниц.


1) Блинница обычная (классика). Средняя мощность такой блинницы для домашнего использования колеблется от тысячи до тысячи двухсот ватт. Выглядит она достаточно стандартно: на нагревательном элементе расположен металлический корпус.

 

Жарочная поверхность имеет антипригарное покрытие и одно или несколько углублений, чтобы сразу придать тесту форму и чтобы оно не растекалось в ходе приготовления блинов. Количество единовременно приготовляемых блинов на стандартной блиннице – один-шесть. Но при покупке учитывайте, что чем больше углублений, тем меньше размер каждого отдельного блина.


2) Блинница профессиональная. По внешнему виду она мало чем отличается от вышеописанной блинницы для бытового использования, но в том, что касается функциональных возможностей, здесь ей нет равных. И первое, что бросается в глаза это, конечно же, размер. Рабочая поверхность и количество углублений для блинов у профессиональной блинницы гораздо большее.


Оно и понятно, в кафе или закусочной, где подаются блины выпекать их нужно быстро и в большом количестве. Последнее и обуславливает повышенную мощность профессиональных блинниц. Это, как правило, хорошее оборудование, стоить которое, правда, будет в несколько раз дороже обычной блинницы.


3) Блинница погружная. Это, пожалуй, самый интересный вид блинниц. Внешне она очень похожа на привычную сковороду (даже ручка у такой блинницы имеется). Процесс нагревания погружной блинницы происходит автономно, поскольку нагревательный элемент расположен внутри самого «круга». После того, как блинница разогрелась, ее нужно просто поместить в тесто и, подержав так несколько секунд, перевернуть.


За это время необходимое количество теста прилипает к поверхности и начинается процесс выпекания. Когда одна сторона блина подрумянилась, его переворачивают традиционным способом с помощью лопатки и жарят блин привычным способом.


Такая блинница отличный выбор, если вы любите именно тонкие блины. С толстыми могут возникнуть затруднения. Но и, конечно, нужно помнить, что здесь возможно только поэтапное выпекание блинов: один блин за один подход.