Основные качественные и функциональные параметры электробритвы

Консультация онлайн  
    Свернуть

Каждый человек, во всяком случае, человек мужского пола, если он, конечно, не собирается отращивать длиннющую бороду (что в современном мире совершенно не модно), начиная с подросткового возраста, так или иначе, осознает необходимость и целесообразность бритья.

 


Можно, конечно, бриться и старым дедовским способом с помощью пены для бритья и острой бритвы-ножа. Однако, согласитесь, это с одной стороны занимает много времени, требует предельной концентрации внимания и при этом может быть довольно опасным занятием, ведь одно неловкое движение и можно запросто порезаться.


Поэтому большинство мужчин сегодня выбирают более современный, безопасный и быстрый способ решить проблему трехдневной щетины – электрическую бритву.


Основные критерии выбора качественной электробритвы


Бритье само по себе не самый приятный и полезный для кожи процесс, но поскольку обойтись без него никак не получится (если вы не поддерживаете имидж умудренного жизнью отшельника), наша и ваша задача сделать его максимально комфортным и свести к минимуму неприятные ощущения с ним связанные.


Сделать это некогда представлялось довольно проблематичным, но с электрическими бритвами нового поколения, которые учитывают все аспекты бритья и даже анатомию человеческого лица, бритье перестало быть неприятной процедурой. Сегодня оно вполне может восприниматься даже как удовольствие.
А посему, чтобы это удовольствие не было испорчено, попробуем рассмотреть электрическую бритву поближе.


Первое и главное, на что стоит обратить свое внимание, это принцип, по которому работает та или иная бритва. Таких принципа всего два: роторный и сеточный.
Роторная бритва по качеству бритья считается лучшей. На ее рабочей поверхности вы можете видеть специальные вращающиеся «головки», в которые встроены те самые роторные, круглые ножи, которые обеспечивают качественное сбривание даже самых незначительно отросших волосков.


Сеточная бритвенная система считается более щадящей. Именно такие бритвы рекомендуют для людей с повышенной чувствительностью кожных покровов к механическим повреждениям.
Работает она по следующему принципу: сетка, расположенная по всей рабочей поверхности бритвы при наложении на кожу как бы «ловит» волосок, а специальные вибрирующие лезвия аккуратно его срезают.


Основная функция сетки в том, что она предохраняет кожу от непосредственного соприкосновения с лезвием, а значит, оберегает от излишнего травмирования. В то же время такое бритье по сравнению с роторными бритвами несколько уступает по качеству.


Также на качество бритья влияют и другие факторы, один из которых – количество головок в той или иной модели бритвы. В роторных вариантах головок, как правило, две-три, а в сеточных – одна-три. Бритье будет тем более чистым, чем большее количество головок имеется в бритве.


Не нужно забывать и о том, какие это головки: плавающие или неподвижные. Разумеется, бритье будет менее травматичным и более комфортным, если вы приобретете бритву с так называемыми плавающими головками, поскольку только они в точности повторяя контуры лица, облегчают скольжение бритвы, уменьшая тем самым силу воздействия лезвий на кожу.


Электробритвы для сухого и влажного бритья


Электрическая бритва, как техническая новинка изначально позиционировалась, как чрезвычайно удобная вещь, позволяющая бриться без воды и пены. Разумеется, это очень удобно, если вы, допустим, находитесь в дороге или на пикнике, где доступ к чистой проточной воде ограничен.


Но все же сухое бритье, как постоянная практика, может быть не слишком комфортным. Кожа (особенно чувствительная) становится сухой и нередко появляется раздражение, чего все так стремятся избежать. Если же кожу перед бритьем хотя бы немного увлажнить, процесс протекает совершенно по-другому и последствия его не так заметны.


Возвращение людей к традиционному способу бритья заставило производителей задуматься над тем, как переоборудовать электрическую бритву, чтобы она предусматривала обе возможности.


Сегодня такие модели можно встретить в свободной продаже. А некоторые фирмы пошли еще дальше и для пущего удобства потребителей стали выпускать бритвы со специальным резервуаром для подачи лосьона после бритья.