Качество смесителя в зависимости от материала производства

Консультация онлайн  
    Свернуть

Смесители относятся к так называемой обязательной бытовой техники. Без него вы попросту не сможете полноценно пользоваться водой, которой обеспечивает сегодня практически каждый дом и каждую квартиру водопровод.


Причем в доме таких приборов нужно, как минимум два: для кухни и для ванной. Это в том случае, если раковина и ванная у вас находятся поблизости друг от друга и есть возможность использовать так называемый комбинированный поворотный смеситель, когда длинный сосок крана можно при желании поворачивать то в ванную, то в раковину.

 


Когда же раковина и ванная находятся на приличном удалении друг от друга, смесителей понадобится целых три. Ну, а если вы еще дополнительно решили оснастить ванную кабиной для душа, то и все четыре.


Однако, то количество смесителей, которое вам нужно в вашем конкретном случае это далеко не самое главное при его выборе и установке. А вот то, что действительно является актуальной проблемой для многих потребителей, мы и попробуем рассмотреть.


Из чего делают смесители?


Многие покупатели задаются этим вопросом. Правда, как правило, это случается в несколько запоздалом варианте, когда смеситель ломается и этот вопрос звучит более чем эмоционально, а иногда и выкрикивается в сердцах.


Чтобы подобного с вами не случилось, лучше сместить его по времени и задуматься о том, какой смеситель вы покупаете на этапе его выбора в магазине бытовой техники.
Мы не будем говорить о смесителях, которые изготавливаются из металлической крошки.

 

Это низкокачественные изделия, которые зачастую можно увидеть на рынках и в местах несанкционированной торговли и, разумеется, на них нет никакой гарантии, а вероятность того, что смеситель развалится на следующий же день после установки, очень высока. Поэтому экспериментировать в таком духе мы вам все же не советуем. И деньги потеряете, и время, нервы!


Если же говорить о качественных смесителях, то делаются они из нескольких видов материалов.


1) Латунные смесители. Они считаются одним из самых лучших и надежных вариантов, поскольку латунь обладает значительным запасом прочности. Покупая латунный смеситель у надежного производителя, вы можете быть уверены, что служить он вам будет долго и не доставит особых проблем.


Единственный недостаток латуни применительно к смесителям это ее подверженность коррозии при контакте с водой. Но производители бытовой техники нашли из этого положения отличный выход, обеспечив смесителю защиту с помощью хромового или никелированного покрытия, которое хорошо предохраняет латунь от непосредственного соприкосновения с водой, а сами при этом не повреждаются вследствие несколько иных своих физических и химических свойств.


2) Хромовые смесители. Если у вас есть финансовая возможность, то, конечно, будет оптимальным решением приобрести смеситель, который полностью изготовлен из хрома. Этот металл не только обладает выраженными антикоррозийными свойствами, но и очень полезен при поддержании чистоты и гигиены в ванной комнате, а значит и вашего здоровья, и здоровья вашей семьи.

 

Хром обладает антибактериальными свойствами и предотвращает размножение и развитие патогенной микрофлоры, что в условиях постоянной влажности в ванной комнате более чем актуально. Стоит такой смеситель, как мы уже упоминали, дороже своего аналога из латуни, но это действительно качественная вещь, потратиться на которую стоит.


3) Пластиковые смесители. Конечно, вы не найдете полностью пластиковых вариантов. Это просто невозможно по самой технологии производства. Если изготовить рабочие детали смесителя из пластика он просто не будет в состоянии проработать сколько-нибудь длительный срок. А вот смесители с отдельными деталями из пластика встречаются довольно часто. Это, как правило, демократичные по цене варианты, поскольку пластик существенно удешевляет производство.

 

Основные части смесителя, которые изготавливаются из пластика это рукояти кранов, покрытия для латунных смесителей (бывают и пластиковые, как видите) и душевые лейки. О надежности таких решений можно спорить, но в условиях жесткой экономии выбор подобного смесителя может быть вполне себе оправданным.