Разновидности дрелей по их функционалу и назначению

Консультация онлайн  
    Свернуть

Рабочие инструменты, в том числе и строительные, позволяющие решать сразу несколько задач, появлялись и совершенствовали на протяжении всего пути развития человеческой цивилизации, ведь строительство, как таковое, само по себе относится к одному из наиболее древних видов деятельности, ведь потребность иметь крышу над головой осознали еще пещерные люди и следующим этапом их развитие стало строительство рукотворных помещений для жизни.

 


Следы построенных вручную зданий и их подобий археологи находят еще в доисторический период. Нужно ли в таком случае говорить, какой огромный и сложный эволюционный путь прошли методы строительства и, как менялся в сторону технологической сложности инструмент, используемый для этого дела. Сегодня мы поговорим о дрелях и о том, где и какие их виды следует использовать.


Дрели старого образца и современные модели


Дрель относят к относительно современным разработкам строительного и бытового инструментария. Конечно, они не могут похвастаться таким «долгожительством», как, например, топор, но все же появились дрели, как таковые не день  даже не два назад.


И действительно, глядя на сверхсовременную конструкцию и функциональные возможности, существенно облегчающие работу, трудно предположить, что еще не так давно дрель была механической и приводилась в движение усилием со стороны рабочего, который вращал ручку, движение которой в свою очередь было связано с движением сверла.


Работа с такой дрелью была очень затратной в смысле физических усилий, что, естественно, не могло не снижать производительности труда.
Дело пошло куда быстрее и эффективнее, когда развитие строительных и не только технологий позволило создавать дрели, работающие на электричестве и даже дрели, способные брать энергию от аккумуляторных батарей.


В настоящее время вы едва ли встретите в продаже механические дрели. Выпускать их просто нерентабельно, да и совершенно лишено смысла, ведь кому захочется тратить часы на то, что можно сделать за минуты или даже секунды с помощью дрели с электродвигателем?


Отличия дрелей в зависимости от области применения


Такой инструмент, как дрель только кажется простым и незамысловатым. На самом же деле среди всего многообразия вариантов этого инструмента выделяются отдельные подвиды, которые позволяют решать самые различные строительные и бытовые задачи.


При приобретении дрелей информация об их видовых характеристиках принципиально важна, ведь, не обладая уверенными знаниями в этой области, вы можете попросту приобрести инструмент, который вам совершенно не подходит.

 

А это сделает вашу покупку совершенно бесполезной. Поэтому мы с вами остановимся именно на этом вопросе более подробно. Итак, какие же дрели бывают и для чего они нужны?


1) Дрель-перфоратор. Это тяжеловес в мире дрелей. Как правило, такие модели относятся к профессиональному инструменту и используются в основном в строительстве. Предназначение дрели-перфоратора – долбление твердых и трудно поддающихся поверхностей. Перфоратор необходим, если необходимо просверлить отверстие в камне или бетоне.


Также дрели-перфораторы востребованы при таких работах, как, например, демонтаж старой плитки или штробление стеновых плит. Перфораторы отличаются не только внушительным размером, но и значительным диаметром сверла и мощностью двигателя. Служат такие дрели достаточно долго, но и стоимость их также немаленькая.


2) Ударная дрель. Эта разновидность дрели отстает от перфоратора по своим показателям всего на один шаг. Она более легкая и предназначена для более тонкой работы, но также обладает ударной функцией, способной эффективно преодолевать сопротивление того же бетона или кирпича.


Наличие работающих в тандеме наружного и внутреннего храповика лишь улучшает технические характеристики ударной дрели. Кстати, важное преимущество ударной дрели – функцию долбления в ней можно включать и отключать в зависимости от задачи, которая ставится в данный конкретный момент. Тем не менее, ударные дрели это, как и перфораторы, профессиональная техника.


3) Дрель обычная. Или бытовая. В конструкции такой дрели нет ударного компонента, поэтому сверлить металл или бетон она едва ли сможет. Бытовые дрели в основном профилируются на более податливых материалах, таких как дерево, например.


Бытовая дрель может пригодиться при сборке, скажем, сарая, на дачном участке или при самостоятельном монтаже предметов мебели. Удобство ее заключается в компактности, легкости, а также способности работать, как от сети, так и на батареях.