Шуруповерт – узкоспециализированная дрель

Консультация онлайн  
    Свернуть

Вариантов дрелей существует множество. От мощных тяжелых, выполняющих самую грубую работу перфораторов до миниатюрных бытовых дрелей, которые не мешает иметь дома или на даче на случай необходимости проведения каких-либо сиюминутных работ по дому.


Но существует и еще один вид инструмента, который находится как бы на стыке того, что мы можем назвать дрелью и совершенно отдельного класса строительного и монтажного оборудования. И речь в данном случае идет от так называемых шуруповертах, которые бывают просто незаменимы в хозяйстве.

 


Почему шуруповерты все же относят к классу дрелей?


Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно точно уяснить, для чего вообще предназначены дрели?
Правильно, дрели, вне зависимости от того, профессиональные ли это инструменты или небольшой бытовой приборчик обладают одним принципом работы: интенсивным вращением сверла, за счет чего материал в нужном месте разрушается и образуется отверстие, которое необходимо для решения той или иной функциональной задачи.


В этом отношении шуруповерт можно с полным правом отнести к дрелям. Другое дело, что функциональные возможности шуруповерта на порядок скромнее, нежели чем у обычных бытовых дрелей и на несколько порядков, если говорить об ударных дрелях или дрелях-перфораторах.


С другой стороны большие и мощные инструменты не могут выполнять более тонкую работу, для которой и создаются шуруповерты. Так что говорить о том, какие из этих инструментов лучше, а какие хуже попросту бессмысленно и неэтично.


Для каких работ предназначены шуруповерты?


Сегодня мы будем говорить о так называемых бытовых шуруповертах, тех, которые могут пригодиться каждому из нас дома или на даче. Эта оговорка необходима, поскольку существуют и профессиональные инструменты этого класса, которые используются в таких, например, сферах, как монтаж предметов мебели на предприятиях по ее производству.


Первая и самая основная задача, стоящая перед шуруповертом, как уже явствует из самого названия инструмента, это быстрое и качественное завинчивания различных винтов, шурупов и прочих деталей, призванных обеспечивать прочность крепления тех или иных деталей предмета.


Конечно, можно сказать, что подобную работу можно выполнить и вручную с использованием простой отвертки, однако это не до конца справедливо, да и времени займет гораздо больше, ведь качественный шуруповерт ввинтит шуруп всего за несколько секунд.


Решают шуруповерты и противоположную задачу – демонтаж крепежных деталей. Равно как и ввинтить, с помощью шуруповерта можно вывинтить саморезы, болты и прочую «мелочь», если этого требует поставленная перед вами задача.


Помимо этого шуруповерты необходимы, если нужно затянуть дюбели или анкеры или, наоборот, демонтировать их. Качественный шуруповерт также может неплохо выполнять функцию классической дрели, если речь идет о сверлении отверстий на деревянной поверхности.


В данном случае успех и качество работы во многом зависят и от качества модели шуруповерта и от того, насколько мягкой или твердой является древесина, к которой он применяется.
Для работы по металлу, конечно, лучше иметь качественную полупрофессиональную дрель, но в некоторых случаях и применение шуруповерта может быть вполне уместным, если металлическая поверхность небольшой толщины или необходимо нарезать резьбу.


От чего зависит качество шуруповерта?


При выборе инструмента очень важно обратить внимание на качественные характеристики шуруповерта. К таковым будут относиться следующие параметры, которые мы и рассмотрим прямо сейчас.


А) Тип аккумулятора. Поскольку шуруповерты в большинстве случаев работают именно от аккумуляторного заряда, этот параметр является крайне важным. Самыми недорогими и, как следствие требующими более длительной зарядки считаются металл-гибридные аккумуляторы.


Их показатели надежности также оставляют желать лучшего. Литий-ионные относятся к наиболее качественным, долговечным и исправно служащим аккумуляторным батареям, но и цена на такой инструмент будет соответствующей. Где-то посередине между этими двумя располагаются никель-кадмиевые аккумуляторы. Это, так сказать, компромиссный вариант.


Б) Мощность батареи. Показатель мощности в различных моделях шуруповертов может колебаться от девяти с половиной до двадцати четырех Вольт. Чем мощнее инструмент, тем, конечно же, быстрее и эффективнее он будет выполнять свою работу.


Но у большой мощности шуруповерта есть и определенный минус: чем он мощнее, тем тяжелее вся конструкция. А это может доставлять при определенных обстоятельствах существенные неудобства.


В) Частота вращения сверла крутящий момент. Эти параметры шуруповерта должны соответствовать тем сферам приложение, которые вы для него планируете. Для дома подойдет крутящий момент в десять-пятнадцать (в крайнем случае, тридцать-сорок) Нм. Если же диапазон применения шуруповерта достаточно обширен, можно приобрести прибор, крутящий момент которого доходит до ста тридцати Нм.


То же касается и количества оборотов в минуту. «Домашний» шуруповерт имеет таковых примерно четыреста-пятьсот, а вот, если вы занимаетесь ремонтом основательно, может понадобиться инструмент с количеством оборотов, превышающем полторы тысячи. Как видите, в этом вопросе все индивидуально!