Насадки для дрелей. Что о них нужно знать?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Воспринимать такой важный и сложный инструмент, как дрель, в качестве предмета, предназначенного только лишь долбить и сверлить, может разве что неопытный дилетант в вопросе строительства и различных хозяйственных работ.


Впрочем, все постигается по мере приобретения опыта. Все мы когда-то в чем-то да и бываем малоопытными дилетантами. А это значит, что даже если вы и относитесь к таковым, то переживать точно не следует. Как говорится, не стыдно не знать и не уметь, а стыдно не хотеть научиться это делать!


Поэтому в данной статье мы с вами и будем этим заниматься. А именно, учиться понимать, что же такое дрель и какими поистине удивительными возможностями она обладает, благодаря огромному количеству существующих насадок!

 


Различные насадки для дрелей в различных комплектах


Разумеется, ваши надежды едва ли оправдаются, если вы ставите перед собой заранее неосуществимую цель – приобрести дрель сразу со всеми возможными для данной категории строительного (и не только) инструмента насадками и, как следствие, приобрести абсолютно универсальный прибор.


Чудеса, конечно, случается, но рассчитывать на такой экстраординарный случай в данной ситуации мы бы вам все-таки не посоветовали. Лучше адекватно оценить существующее положение дел и выбирать тот вариант, который ближе всего подходит вам по потребностям.


Самих по себе насадок для дрелей существует множество, но все они объединены по определенному принципу, который формируется из общей цели и назначения. И это существенно расширяет диапазон, в котором вы можете применять дрель.


Ведь, согласитесь, обидно приобретать инструмент и тратить на его покупку иногда немалые деньги, чтобы потом пользоваться им от силы пару раз в год для того, чтобы, скажем, просверлить дырочку в стене для картины или семейной фотографии.


Специальные же насадки сделают ваш инструмент востребованным и универсальным. Помимо сверления дрели станет доступна чистка и полировка различного рода поверхностей, а также с помощью нужной насадки дрель способна превратиться даже в лобзик! И это только начало!


Группы и комплектация насадок для дрелей


При выборе дрели с насадками важно с самого начала определиться с основными сферами ее применения. Это позволит вам безошибочно определиться с той группой насадок, которую вы приобретете в комплекте с дрелью.


А для того, чтобы этот выбор стал возможен, нужно точно знать, какие варианты комплектации существуют. Краткое описание каждого из них вы увидите, если дочитаете эту статью до конца!


1) Насадки для профессиональных моделей дрели. Данный вид насадок тесно сопряжен с непосредственной функцией дрели и по большому счету позволяет качественно улучшить самый процесс просверливания отверстий в тех или иных поверхностях.


К таким насадкам относится так называемый цанговый патрон, который дает возможность использовать в дрели сверла небольшого диаметра, так называемые ограничители, помогающие стабилизировать либо варьировать глубину отверстия, а также немаловажное дополнение – насадка, сдувающая отработанный в ходе сверления измельченный материал (пыль или опилки).


2) Насадки на дрель для смежных целей. Мало кто задумывается над тем, что еще возможно сделать с помощью дрели, кроме как сверлить и сверлить. А на самом деле можно действительно многое, благодаря насадкам, применяющимся для самых разнообразных работ. К этой группе насадок относится насадка для шлифования (или, как ее еще называют, лепестковая насадка), войлочная насадка, применяющаяся для более тонких шлифовочных работ.


С ее помощью также можно и довольно качественно отполировать поверхность. Есть для шлифования еще и насадка из резины (плоскошлифовальная). Поскольку шлифование процесс довольно трудоемкий и требующий иногда ювелирной точности и тонкости работы, часто приходится применять различные насадки для одной по сути цели.


А вот если вам нужно вырезать что-то из дерева, то, определенно, понадобится насадка-кругорез. Для ввинчивания саморезов, шурупов и винтов различной конфигурации существуют насадки, придающие даже обычной дрели качества дрели-шуруповерта. Ну, и уж совсем экзотическая насадка для ощипывания птичьего пуха, которая приобретается для работы на птицефермах, профилирующихся на мясных породах птицы.