Шлифовальная машинка для любых поверхностей. Виды и классификация

Консультация онлайн  
    Свернуть


Сами по себе шлифовальные машины представляют собой особый класс работающих от электрической сети инструментов, которые предназначены преимущественно для того, чтобы осуществлять полировку и шлифовку неровностей поверхности.

 

Потребность же отшлифовать поверхность может возникнуть в силу самых различных причин: обусловленных функциональными особенностями объекта, его безопасностью и часто не в последнюю очередь эстетической стороной вопроса. Ведь, согласитесь, гладкая на вид и ощупь поверхность, какой бы она ни была, и выглядит лучше, и прикасаться к ней значительно более приятно, нежели к необработанной и шероховатой.


Виды поверхностей, которые случается шлифовать, могут очень отличаться друг от друга. В число наиболее распространенных входит стекло, дерево, металл, камень и даже пластик. Ввиду такого разнообразия, вполне понятно, что справиться сразу со всем одной лишь шлифовальной машинкой едва ли получится. Слишком уж разная специфика шлифуемых поверхностей.

 

Тем не менее, выход всегда есть. На рынке электроприборов производители готовы предложить своим потенциальным покупателям шлифовальные машинки различного назначения на любой вкус, цвет и кошелек.


Шлифовальные машинки общего назначения


Шлифовальная машинка
общего применения, потому так и называется, что она, как правило, более универсальна и способна относительно неплохо отполировать различные виды поверхностей. Оборудование такого типа хорошо иметь даже в бытовых условиях. На даче, например,  а также, если вы занимаетесь, допустим, столярным делом в качестве хобби. Но качественные шлифовальные машины общего применения могут иногда быть полезны и профессионалам. Тем не менее, шлифмашина это отнюдь не сверхуниверсальный инструмент. И здесь имеется, как минимум, несколько ее разновидностей, о которых мы сейчас и будем говорить.


1) Ленточные шлифовальные машины. Очень хороший вид инструмента для различного рода демонтажных работ. Что это значит? Ленточная шлифовальная машинка прекрасно работает там, где нужна грубая шлифовка. А это, как правило, связано с очистительными работами. К примеру, если вам необходимо счистить краску или лак с деревянной поверхности или произвести начальную шлифовку какого-либо объекта большой площади. Неплохо справляется ленточная шлифовальная машинка и со шлифовкой краешков составных деталей будущего предмета мебели, допустим, или других заготовок. В любом случае, главное, что важно знать о ленточной шлифовальной машине, это то, что она выполняет самую грубую работу и применяется, чаще всего на самых начальных этапах производства. Использовать ее для наведения лоска на готовый предмет не стоит. Так вы рискуете испортить работу.


2) Вибрационные шлифовальные машины. Их еще некоторые называют плоскошлифовальными. И такое название не случайно. Это довольно мощный инструмент, способный справиться не только с более мягкой деревянной поверхностью, но даже с металлическими объектами. Здесь важно лишь то, чтобы этот объект был плоским, поскольку вибрационная шлифовальная машина рассчитана именно на работу на плоской поверхности. Используется она, как и ленточная, в основном для работы на черновую. Металл, ведь, тоже может нуждаться в очистке от краски, полировке царапин или же в устранении коррозии. Тем не менее, если вы подберете качественную модель, то сможете выполнять и более точные и тонкие эстетические задачи.


3) Эксцентриковые шлифовальные машины. Особенности конструкции позволяют им работать как на плоских, так и по поверхностям с различного рода изгибами. Эксцентриковая машина отличается высокой точностью работы и хорошо подходит для чистовой работы, поскольку при довольно высокой скорости способна давать очень хороший по качеству результат. Отполированная поверхность выглядит гладкой, весьма близкой к безупречности. Эксцентриковые или орбитальные шлифовальные машины по точности превосходят даже вибрационные.


4) Болгарки или угловые шлифовальные машины. Болгарки очень любимы и любителями и профессионалами, поскольку отлично справляются даже с твердыми поверхностями. Ими можно уверенно работать с бетоном, камнем, керамической плиткой, металлическими объектами. Болгарки подходят и для обработки швов после сварных работ и для разрезания камня и металлических деталей.