Дополнительные возможности ленточных и вибрационных шлифовальных машин

Консультация онлайн  
    Свернуть

Привычное назначение шлифовальных машин понятно всем и каждому и вопросов, каким образом использовать ту или иную их разновидность, как правило, не возникает. Конечно, существуют шлифовальные машины различной направленности, то есть инструменты, профиль которых более-менее строго ограничен тем или иным материалом, который они способны обрабатывать.

 

Некоторые более универсальны, другие четко специализированы, одни используются преимущественно для демонтажных работ (очистка поверхности от лака или краски, а также грубая шлифовка), а иные предназначены для практически ювелирной работы и от них в большей степени зависит тот конечный результат, который получается после завершения процессов шлифовки и полировки.


Тем не менее, о некоторых дополнительных возможностях различных моделей шлифовальных машин известно не так уж и много. Иногда даже сами владельцы, приобретающие полноценный и новый инструмент в специализированных торговых точках (не говоря уже о тех, кто предпочитает сэкономить, и покупает шлифовальную машину уже бывшую в употреблении с рук), не имеют четкого представления о том, какими особенностями и функциями обладают их приборы, хотя в большинстве случаев в инструкции такие вещи прописаны.

 

Речь, конечно, здесь в большей степени идет о непрофессионалах, которые используют шлифовальное оборудование лишь время от времени. Те, кто пользуется шлифовальными машинами по роду своей деятельности в большинстве случаев осведомлены о том, что с их помощью можно делать помимо банального шлифования и полировки, а также о том, как эту работу можно облегчить, задействовав дополнительный ресурс.


«Побочный» функционал ленточных и вибрационных шлифовальных машинок


Как известно, шлифовальные машины могут быть разными и выполняют разные задачи. Из этого естественным образом следует, что и дополнительные встроенные в них функции будут отличаться. А вот в чем именно состоят эти отличия, мы и будем с вами разбираться прямо сейчас.


1) Самые простые ленточные шлифовальные машины, предназначенные для грубой обработки, тем не менее, могут оказаться вовсе и не такими уж простыми. Так в некоторых моделях предусмотрены такие усовершенствование, как автоматическое центрирование рабочей ленты, регулятор скорости ее движения, а также возможность менее резкого, чем обычно запуска двигателя машины, что делает обработку поверхности более качественной.

 

За качеством работы ленточной шлифовальной машины также следит специальная рамка, которая позволяет регулировать глубину шлифования, струбцины, позволяющие работать с мелкими предметами не всегда стандартной формы, тонкий ролик, который располагается впереди механизма и улучшает качество угловой обработки поверхности и, конечно же, упоры (угловой и параллельный), работающие со скосами.

 

Немаловажными характеристиками, которые сделают вашу шлифовальную машину более совершенным в техническом отношении механизмом будет наличие еще одной рукояти для удобства и защитной системы, препятствующей перегреванию двигателя при долгой  и интенсивной работе. Первое придаст прибору большее удобство, а второе, вне всякого сомнения, увеличивает срок его службы.


2) На втором месте по степени точности шлифования стоят вибрационные шлифовальные машины, в основе которых лежит вибрирующая платформа, которую еще называют подошвой. У такой машины также может наличествовать дополнительная рукоять, но главное, конечно же, не это.

 

Многое зависит от частоты вибрации, поэтому присутствие регулятора этого показателя существенно расширяет возможности шлифовальной машины, равно как и специальные насадки, в форме пластинок, позволяющие обрабатывать не только гладкую ровную поверхность, но и малодоступные участки.

 

Это основные усовершенствования. Из необязательных, но приятных можно назвать присутствие в комплекте кабеля, муфты, позволяющей объединять шлифовальную машину с бытовым пылесосом и дырокола, с помощью которого можно избавить себя от необходимости покупать шлифовальные листы, изготовив их собственными силами.