Выбор подходящей шлифовальной машины. Базовые моменты

Консультация онлайн  
    Свернуть

Шлифовальные машины это по большому счету один из инструментов, входящих в многочисленное семейство строительного оборудования. Хотя, конечно, применяются шлифовальные машины далеко не только при работе на строительных площадках и объектах. Например, модели бытовых болгарок, как называют небольшие угловые шлифовальные машины, вполне могут находиться в списке инструментов, необходимых дома или на даче, ведь шлифовка или полировка могут запросто понадобиться при работе, например, с мебелью.



Шлифовальные машины
– оборудование многопрофильное, но нельзя также не признать, что его эксплуатация может представлять определенную опасность для рабочего в том случае, если игнорируются прописанные в технике безопасности основные положения.

 

И это обстоятельство влечет за собой еще один значимый вывод, который нельзя не учитывать при выборе шлифовальной машины – от правильности выбора модели инструмента данной группы будет зависеть не только и не столько даже качество работы (хотя это также не может не входить в наш приоритет), но и степень безопасности оборудования при работе с ним.



Все это заставляет задаться вопросом: «По каким критериям следует судить о качестве прибора»? Мы не претендуем на то, чтобы рассказать вам о шлифовальных машинах все, но обозначить или хотя бы упомянуть о некоторых важных вещах считаем своим долгом.



Внимание! Шлифовальная машина!

 

И внимание это должно быть особенно пристальным именно в тот момент, когда вы выбираете инструмент. Приобретать шлифовальную машину вне зависимости от того являетесь ли вы профессионалом в полировке или просто покупаете оборудование для своих домашних нужд, лучше всего будет в специализированных магазинах.

 

Старайтесь обходить стороной несанкционированные места торговли подобного рода инструментами. Всегда помните, что в этом случае вы рискуете не только своими деньгами и качеством работы шлифовальной машины, но и своей безопасностью. Неисправные шлифовальные машины могут быть весьма опасны в процессе эксплуатации.

В остальном же все выглядит довольно стандартно. Если вы выбираете инструмент с пристрастием, то лучше, конечно, будет покупать его в небольших магазинчиках соответствующего профиля. Там вам не только покажут, но и подробно расскажут о той или иной модели и дадут соответствующие рекомендации.

В последнее время становится модным покупать строительные инструменты посредством интернет-магазина. Конечно, об удобстве такого способа никто не спорит, но помните, что до самого момента покупки вы не сможете осмотреть сам инструмент и подержать его в руках, что для будущей работы может оказаться важным.

Если вы не профессионал, то гнаться за «навороченными» моделями шлифовальных машин не стоит. Вам будет вполне достаточно добротной бытовой болгарки, тем более, что выпускают модели для домашнего использования практически все фирмы, профилирующиеся на данном виде оборудования.

 

Хотя традиционно отечественная техника не в чести у нашего брата, все же в качестве бытовой шлифовальной машины можно порекомендовать российскую фирму «Интерскол». У них, кстати, имеется вся линейка шлифовальных машин от самых простых моделей до усовершенствованных профессиональных.

Качество инструмента можно определить по нескольким параметрам. Например, по наличию дополнительных функций. Чем их больше, тем, как правило, разностороннее будет ваша шлифовальная машина и, естественно, дороже. Но это уже немного другая тема. Дополнительные функции позволяют сокращать время, отводимое на проведение работы и делать ее более качественно

Ничуть не менее важен вопрос о шлифовальных материалах, которые придется время от времени покупать и докупать при работе со шлифовальной машиной.

 

Хорошие модели, как правило, комплектуются всем необходимым для работы. Также важно, чтобы шлифовальные материалы, предназначающиеся для вашей машины, не были редкими и труднодоступными. В противном случае вы рискуете проводить долгое время в их поиске и не гарантия, что сможете найти именно то, что нужно.

 

А, как вам известно, использовать для работы со шлифовальной машиной неподходящие к ее конструкции шлифовальные материалы, может сказаться и на качестве конечного результата работы и на вашей безопасности. Поэтому любой выбор нужно делать с умом!