Как выбрать безопасную радиоуправляемую машинку для ребенка?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Игрушка это лишь грамматически производное слова от «игра». На самом деле для ребенка игрушка это очень серьезное дело, ведь с помощью, казалось бы, бессмысленных с функциональной точки зрения предметов, ребенок получает уникальную возможность развивать свою фантазию, обучаться, и постепенно в безопасном режиме постигать жизненные навыки, которые ему пригодятся впоследствии по мере взросления и во взрослой жизни.

 

По большому счету игрушки социализируют ребенка в существующей реальности. А сегодняшняя реальность насыщена и даже перенасыщена всевозможными техническими приспособлениями, с которыми также ребенку нужно учиться управляться.

 

радиоуправляемая машинка

 

И в первую очередь это, конечно же, всевозможные машины. Движение привлекательно само по себе и для взрослого человека тоже. Но для малыша оно имеет особенное значение, ведь сам он до определенного возраста еще не обладает всем спектром навыков двигательной активности, которые доступны взрослому человеку. Поэтому для него так важно учиться и чувствовать, что он способен этим самым движением управлять.

 

Такого рода активности способствуют игрушки вроде детских велосипедов, самокатов, а также современная игрушечная техника вроде радиоуправляемых машинок, о которых мы и будем здесь говорить.

 

Основной принцип работы радиоуправляемой машинки

Для нас, взрослых, привыкших жить в окружении «умной» техники, радиоуправляемая машинка вовсе не диковинка. А вот для маленького ребенка дело обстоит совершенно иначе. Для него это своеобразное волшебство. Причем, что важно, волшебство, которым он может самостоятельно управлять.

 

Радиоуправляемые машинки состоят из, собственно, корпуса, повторяющего форму машины на колесиках, и специального пульта, с помощью которого можно произвольно направлять движение объекта в желаемую сторону, а также регулировать скорость, осуществлять повороты и другие действия. Работает устройство на батарейках, которые нужно будет время от времени менять.

 

Воспитательная и развивающая функция радиоуправляемых машинок

Развивающая роль такого рода игрушечных устройств огромна. Управляя машинкой, ребенок учится не только регулировать движение. Она может дать ему первоначальное и такое важное в нашей жизни ощущение, что «все в твоих руках», а значит, заложить в ребенке основы уверенности в себе, которые, если подкрепить должным воспитанием, сформируют сильную и гармоничную личность.

 

 С помощью радиоуправляемых машинок малыши могут устраивать гонки с преодолением препятствий, что также способствует социализации, обучению игре в команде, появлению навыка координировать свои действия с остальными игроками и многому другому, что на первый взгляд кажется незаметным и не всегда оправданным.

 

Безопасность в первую очередь

Именно ею, безопасностью, в наибольшей степени бывают обеспокоены родители, которым предстоит выбрать для своего малыша новую игрушку. Многие из нас наслышаны о «страшных» товарах китайского производства, которые содержат токсичные вещества.

 

Игнорировать такие факты не стоит, равно как и впадать в панику. Подход к покупке должен быть рациональным. Конечно же, не стоит отправляться за машинкой на рынок, где имеет место быть несанкционированная торговля и, следовательно, высок риск приобретения опасного товара. Оптимально, если это будет магазин товаров для детей с соответствующей лицензией. Перед покупкой не постесняйтесь спросить у продавца сертификаты на товар, ознакомьтесь с инструкцией. И в обязательном порядке почитайте, из чего сделана игрушка.

 

Внимательно осмотрите саму игрушку. Очень важно, чтобы в ней все детали были надежно закреплены (особенно это принципиально, если ребенок еще маленький и все тянет в рот), а также машинка не имела острых углов и элементов, которые в ходе игры могут травмировать малыша. Попробуйте машинку в действии, проверьте работу пульта и наличие гарантии. Если у вас возникнут какие бы то ни было сомнения относительно качества товара, либо вы посчитаете, что получаете на свои вполне конкретные вопросы слишком уклончивые ответы продавца, то, возможно, стоит отказаться от покупки. Все-таки здоровье и безопасность ребенка куда важнее сиюминутной неловкой ситуации у прилавка.
 

Как видите, правила более чем просты, так что удачных вам покупок!