Детский мячик. С пользой для здоровья и настроения!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Мяч  - это один из самых простых и доступных видов игрушек, который только можно придумать. А вот радости и позитивных эмоций вашему малышу он может доставить куда больше, чем он сам. Поэтому ничего нет странного в том, что, как только ребенок начинает учиться ходить (а иногда и раньше), родители начинают заполнять детскую комнату яркими красочными мячами всех размеров и расцветок.

 

Стремление порадовать любимое чадо, безусловно, похвально, и ничего плохого в таких покупках нет, но для того, чтобы мяч стал не просто игрушкой, а по-настоящему полезным инструментарием в ваших руках, который позволит вашему ребенку еще быстрее развиваться и укреплять здоровье, вам, дорогие родители, будет совершенно нелишним узнать о мячах побольше.

 

На этой страничке мы вам расскажем, какие мячи для детей бывают и как их использовать с максимальной пользой для ребенка.

 

детский мячик

 

Мячи оздоровительные и игровые

На эти две группы можно условно разделить все виды мячей. Первые используются, как часть физиотерапии, причем совершенно необязательно, чтобы для нее у вашего ребенка были какие-то конкретные медицинские показания.

 

Укрепление мышц и стимуляция двигательной активности – цели достаточные и достойные для того, чтобы купить такой мяч. Правда, как его использовать в вашем конкретном случае, лучше поинтересоваться у педиатра, наблюдающего за развитием малыша. Он расскажет, какие упражнения существуют, и как и сколько вам нужно заниматься с ребенком.

 

Игровые мячи это, прежде всего, развлечение. Обычно для малышей их делают особенно яркими и красочными. Кстати, интерес к такой игрушке у детей проявляется довольно рано. Ребенок еще может быть слишком мал, чтобы самостоятельно играть с мячиком, но сам вид подпрыгивающего яркого объекта вызывает даже у полугодовалых детишек восторг.

 

Еще одно назначение детских мячей – использование их в качестве спортивного инвентаря. Количество подвижных игр и видов спорта с участием мяча поистине огромно. Но в таком качестве мяч следует приобретать для ребенка дошкольника или школьника.

 

Мяч с пользой и удовольствием!

 Самым распространенной разновидностью оздоровительных мячей является фитбол или мяч гимнастический. Наверняка подобного рода мячи вы не раз видели в гимнастических залах или фитнесс-центрах. Огромным преимуществом таких мячей является их универсальность. Фитбол полезен в любом возрасте. Как правило, это большой надувной мяч диаметром до семидесяти пяти сантиметров.

 

Изготавливаются гимнастические мячи из прочных материалов. Об этом можно судить по тому, какую нагрузку способен выдержать качественный фитбол – в среднем до ста пятидесяти килограммов. Это швейцарское изобретение может использоваться даже для развития детишек до года. Фитбол помогает укрепить позвоночник и мышцы ребенка, способствует развитию гибкости, а также положительно влияет на вестибулярный аппарат.

 

Родственным фитболу по своему назначению можно считать массажные мячи. Их отличительной особенностью является неровная поверхность с пупырышками или мягкими «иголками». Размеры таких мячей также могут варьироваться.

 

Для развития мелкой моторики самых маленьких детей трех-четырех месяцев рекомендуются миниатюрные мячики семь-десять сантиметров в диаметре. А вот для детей постарше и физиотерапевтических процедур пригодятся большие мячи, не уступающие в размерах фитболам.

 

Но, пожалуй, самая большая группа мячей, это мячи игровые. Их можно покупать детям почти с рождения. Существуют маленькие мячики одного цвета, призванные развивать детскую мелкую моторику, средних размеров полые мячи, внутри которых спрятана погремушка (очень хороши для малышей всего несколько месяцев от роду), мячи различных цветов, с рисунками и сюжетами из мультфильмов и детских сказок.

 

Здесь давать совет, какой мяч лучше, будет просто некорректным. Если ваш ребенок еще слишком мал для того, чтобы сам выбирать себе мячик, положитесь на свою интуицию, а еще лучше, вспомните свое детство, вспомните, что вас радовало и развлекало и тогда вы точно не ошибетесь с покупкой. В деле выбора мячика для игр самое главное – яркость и разнообразие!