Душевая кабина или ванная? Преимущества и недостатки

Консультация онлайн  
    Свернуть

Еще относительно недавно наличие душевой кабины в доме воспринималось, как не всегда необходимая роскошь, как повод продемонстрировать свою финансовую состоятельность, но уж, конечно, не как насущная необходимость. И в связи с возникновением такого отношения многие состоятельные господа и дамы ринулись покупать модную новинку этого вида сантехнического оборудования, по большому счету довольно слабо представляя, что это такое и для чего на самом деле она нужна.

 

Да, и нужна ли она им в действительности? В связи  с этим сегодня полно домов, в которых душевая кабина стоит попросту невостребованной и совершенно напрасно занимает драгоценное пространство ванной, которое вполне можно было бы использовать с большей эффективностью во всех смыслах этого слова. По этой причине так важно еще на этапе принятия решения о возможной покупке душевой кабины взвесить все «за» и «против» данного вида сантехники в вашей ванной.

 

ванная и душевая кабина

 

В чем принципиальное отличие душевой кабины от ванной?

Любой, кто хотя бы раз в жизни видел, как выглядит душевая кабина, без труда уловит, о чем тут говорится. Душевая кабина представляет собой по сути ту же ванну, только вертикальную и, понятное дело, что для того, чтобы в процессе ее использования вам не приходилось заливать ванную комнату водой и невольно устраивать себе и соседям «всемирный потоп», душевая кабина имеет стенки и «крышу».

 

Впрочем, последняя вовсе не является обязательным атрибутом. При желании можно приобрести модель без крыши. Такие тоже существуют. Внутри кабина оснащена смесителем и душем, что позволяет мыться с комфортом. Это что касается базового набора функций. В более «продвинутых» моделях существуют дополнительные функции, например, есть душевые кабины с эффектом сауны или СПА.

 

Выбор душевых кабин сегодня, как никогда, велик. Есть достаточно экономичные варианты. Это, как правило, простые душевые кабины. Крупные производители сантехники предлагают своим клиентам элитные душевые кабины, сделанные из высококачественных материалов, застекленные с наличием дополнительных функций и даже выполненные в определенной цветовой гамме, что позволяет оптимально вписать душевую кабину в интерьер ванной. Понятно, что и стоимость таких кабин будет на несколько порядков выше.

 

Несколько веских причин, чтобы приобрести душевую кабину

Конечно, для тех, кто привык регулярно расслабляться в ванной, данные аргументы едва ли покажутся убедительными, но для людей, которым данный вопрос не столь уж и принципиален, преимущества душевой кабины перед ванной могут оказаться настоящим открытием.

 

1) Душевая кабина по сравнению с ванной занимает значительно меньше места. Это факт, с  которым не поспоришь. Учитывая, что ванные комнаты в большинстве квартир не отличаются большой площадью, а разместить там нужно довольно много предметов, душевая кабина вместо горизонтальной ванной может оказаться весьма заманчивым решением.

 

2) Ни для кого не секрет, что вода нынче не самый дешевый ресурс, если говорить о водопроводе и особенно о регулярной подаче в квартиру горячей воды. Поэтому стремление сэкономить вполне понятно и обоснованно. С точки зрения количества потребляемой воды душевые кабины приблизительно в пять раз экономичнее обычных горизонтальных ванн, поскольку вам не приходится набирать значительное количество воды, чтобы принять ванну. Посему, если этот вопрос для вас актуален, имеет смысл задуматься над тем, чтобы приобрести именно душевую кабину.

 

3) С точки зрения гигиены душевая кабина также предпочтительнее стандартной ванной, ведь соприкосновение тела с поверхностью кабинки минимально, а это значит, что и вероятность заразиться какой-нибудь не самой приятной болезнью сводится к минимуму. Недаром же в спортивных клубах и центрах, а также в гостиничных номерах и хостелах, где количество постояльцев, пользующихся одним санузлом, достаточно велико, владельцы устанавливают не ванны, а именно душевые кабинки, в которых, кстати, и санитарную обработку произвести достаточно легко.

 

4) Душевые кабины это очень удобно. Особенно это удобство становится приоритетным, если речь идет о людях с ограниченными физическими возможностями. Да и тем, кто ведет активный образ жизни и не располагает большим количеством времени «заскочить в душ» и побежать затем по своим делам оказывается куда проще, чем набирать воду в ванную.