Смесители. Хорошие и разные

Консультация онлайн  
    Свернуть

 Дом со всеми удобствами, квартира с таковыми же… Так кратко и емко рекламируют выставленную на продажу жилплощадь, как профессиональные агентства недвижимости, так и частные лица, желающие возмездно передать в собственность свои квадратные метры.

 

И так уж повелось, что все мы сразу и достаточно четко представляем, что продавец имеет в виду. Под удобствами, прежде всего, понимается не количество квадратных метров жилого пространства, не высота потолков или вычурность внутренней отделки, а именно банальные сугубо практичные сантехнические показатели, а именно наличие ванной комнаты с подачей горячей и холодной воды и санузла.

 

Но всеми этими благами цивилизации едва ли удастся воспользоваться в полной мере без наличия качественного, в рабочем состоянии смесителя. Причем нужен он, как минимум, и в ванной комнате, и на кухне, словом там, где вода нам оказывается наиболее необходимой.

 

Рынок сантехники сегодня не просто насыщен, а перенасыщен всевозможными моделями смесителей, как кухонных, так и предназначенных для ванных комнат, от самых простых до сверхсовременных с сенсорной системой. При таком разнообразии недолго и впасть в ступор, а ведь выбрать нужно всего от силы один-два, но качественных смесителя. Так давайте же попробуем раскрыть эту тему подробнее.

 

необычный смеситель

 

Разные виды смесителей: от крана до сенсора…

 

С целью привлечь покупателя производители смесителей не останавливаются только лишь на улучшении внешнего вида своих моделей, хотя, безусловно, не может не радовать тот факт, что неказистые, грубовато сработанные смесители «советского» образца, больше похожие на нелепые загогулины с ручками из столь же низкого качества пластмассы, все же ушли в прошлое и им на смену пришли элегантные и изящные модели сантехники, дизайн которых можно определить как «стильный» и «привлекательный».

 

Однако, самым главным, самым принципиальным изменениям подверглись технические характеристики. Их совершенство действительно способно удивить тех, кто давно не посещал специализированные магазины с целью приобрести подходящий смеситель. Итак, какими же бывают смесители?

 

1) Традиционные двуручковые (или двухвентильные). Об этом виде смесителей мы уже отчасти упомянули, когда говорили о таковых советского образца. Такие смесители чрезвычайно просты в своем устройстве. У них наличествует кран для подачи воды и две ручки для холодной и горячей воды, которые поворачиваются обычным механическим усилием руки. Кстати, они популярны и сегодня.

 

2) Смесители с одним рычагом. Очень удобный вид смесителя и к тому же привлекательный по внешнему виду. Регуляция горячей и холодной воды происходит за счет поворота ручки в одну или другую полярную стороны (на упоре с одной стороны подается очень горячая вода, а с другой очень холодная). Таким образом, с помощью этого смесителя очень легко регулировать температуру воды.

 

3) Смеситель-термостат. Это, можно сказать, новое слово в данном виде сантехнических приспособлений. Термостат это не просто смеситель, а настоящая панель с необходимым количеством рычажков, которые способны регулировать подачу воды. Такие смесители, как правило, дороже по стоимости двуручковых и однорычажных, но и сделаны они на славу. Если покупать термостат у известного проверенного производителя, то можно быть уверенным и в длительном сроке его службы и в наличии такой функции, которая очень характерна именно для термостатов, и которая называется стопором безопасности.

 

На деле это означает, что при желании такой стопор можно включить и поступление слишком горячей воды, которой можно обжечься, прекратится. В большинстве моделей стопор безопасности установлен на тридцати восьми градусах. Выглядят такие панели довольно привлекательно и, что немаловажно, несмотря на продвинутость функционала, очень компактны, что будет очень приятно тем, у кого небольшая ванная. Ведь чем меньше в ней громоздких предметов, тем более просторной она кажется.

 

4) Смесители-сенсоры. А это, пожалуй, самое новое слово в мире смесителей, но сказанное очень громко и уверенно. Сенсорный смеситель не имеет никаких краников, кнопочек и других выступающих деталей. Он состоит всего из одного крана, из которого льется вода. Такие смесители наиболее целесообразно устанавливать в раковинах ванных комнат. Внутрь смесителя-сенсора установлен специальный датчик, который дает сигнал включению воды, когда вы приближаете руку к крану, и точно также вода отключается при удалении руки. С точки зрения экономии расхода воды это, пожалуй, самый предпочтительный вариант.