Вентиляционные решетки и их разновидности

Консультация онлайн  
    Свернуть

 

Установка вентиляционной системы в настоящее время является обязательным и естественным обеспечением качественной циркуляции воздуха не только в производственных и помещениях делового назначения, но и в наших с вами квартирах и домах. Воздуховоды, хотя мы  в повседневной жизни их не замечаем практически , обеспечивают нам комфорт и во многом сохраняют здоровье.

 

Вентиляционные решетки

 

А это, согласитесь, фактор немаловажный. Поэтому во время строительства дома или капитального ремонта квартиры имеет смысл позаботиться не только о качественной прокладке этого вида коммуникаций, но и не забыть о самом очевидном: об установке качественных и эстетически привлекательных вентиляционных решеток.

 

Для чего нужны вентиляционные решетки в доме?

 

Воздуховод сам по себе представляет систему труб, по которым циркулирует воздух, и выходное отверстие имеется не только снаружи, но и на противоположном конце, а именно на потолке или в стене жилой комнаты. Причем отверстие это может быть достаточно объемным по диаметру.

 

Если у вас имеется такой воздуховод, то наверняка вы понимаете, что внешний вид неприкрытой дыры в жилом помещении смотрится нелепо, непривлекательно и даже несколько диковато. И позволять такому положению вещей существовать, разумеется, нельзя.

 

Именно для этой цели и существуют вентиляционные решетки. Они выполняют сразу две функции: практическую (равномерно распределяют потоки воздуха) и эстетическую (прикрывают зияющую полость и могут даже стать интересной деталью интерьера).

 

Но, чтобы выбрать подходящие и не ошибиться, нужно понимать какие вентиляционные решетки существуют и как надлежит  с ними обращаться и устанавливать, чтобы и они, и вся вентиляционная система работала исправно длительный срок, не заставляя вас лишний раз вспоминать о себе.

 

Виды вентиляционных решеток

 

Всего существует два основных вида вентиляционных решеток: наружные и внутренние.

 

  • Наружные вентиляционные решетки. Эта разновидность решеток устанавливается, как вы уже поняли, с наружной стороны воздуховода и служит среди прочего для защиты воздуховода от случайного попадания в него посторонних предметов вроде пыли, мелких камешков и листьев, а также воды, выпадающей в виде осадков.

    Для них характерна классическая компоновка: прямоугольная рама со статичными жалюзи, наклон которых колеблется от тридцати пяти до сорока пяти градусов.

    Именно такое расположение придает наружной вентиляционной решетке максимальные защитные качества. Для защиты воздуховода от более крупных предметов вентиляционные решетки комплектуются еще и специальными металлическими сетками. Таким образом, можно говорить о так называемой двойной защите.

    Очень важно подобрать решетки из правильного материала. Для наружного их варианта это особенно актуально, поскольку именно решетки, установленные снаружи, принимают на себя первый, основной удар окружающей среды.

    Материалом для изготовления вентиляционных решеток может быть пластик (это самый легкий и экономичный вариант), сталь или алюминий. Опыт говорит, что наиболее прочные вентиляционные решетки из алюминия, поскольку сталь под воздействием осадков может ржаветь, а пластик попросту ломается.

  • Внутренние вентиляционные решетки. Данный вид вентиляционных решеток предназначен для того, чтобы прикрыть отверстие воздуховода, которое выходит непосредственно в помещение. Поскольку внутренняя решетка не будет непосредственно контактировать с внешней средой, здесь можно позволить некоторые стилистические эксперименты.

    Форма рамы может быть как прямоугольной, так и круглой или квадратной. Жалюзи также могут располагаться по-разному. Есть вентиляционные решетки с горизонтальными, вертикальными и даже двойными жалюзи.

    Они могут также быть неподвижными (монолитными), так и передвижными, что позволяет регулировать поток воздуха по вашему желанию. Некоторые вентиляционные решетки даже оснащены так называемыми диффузорами, устройствами, которые более прицельно регулируют подачу и направление воздушных струй.