Разновидности конструкций унитазов

Консультация онлайн  
    Свернуть

 

Оснащение жилого пространства бытовой сантехникой, в равной степени, когда речь идет о частном или дачном доме или квартире является сегодня делом привычным и понятным каждому. Сегодня наличие санузла и канализационной системы в целом дает возможность жить в комфорте.

 

Но, чтобы этот комфорт не нарушался, а предметы бытовой сантехники, такие, как, например, унитаз не доставляли множества неприятных минут и бесконечных визитов специалиста «по трубам», к выбору унитаза нужно подходить со всей ответственностью и знанием дела.

 

Это означает, что перед тем, как принимать решение, какой именно унитаз вы хотите приобрести, нужно достаточно подробно ознакомиться с теми особенностями конструкции и принципов работы, которые существуют у различных моделей. В настоящее время выбор бытовой сантехники, в том числе и унитазов, очень велик.

 

Разновидности конструкций унитазов

 

Этот факт одновременно нас и радует, и порождает множество вопросов. Но, чем больше мы на них отвечаем, тем отчетливее понимаем, что универсально лучшего варианта не существует, как такового. А вот подобрать нечто устраивающее именно нас, вполне себе реально.

 

Выбираем унитаз по типу слива

 

Это очень важная характеристика, поскольку здесь очень многое зависит от особенностей конструкции всего водопровода, который проложен в вашем доме или квартире. Смыв может быть вертикальным или горизонтальным.

 

Вертикальный смыв встречается несколько реже горизонтального, поскольку именно последний принято считать более удобным и целесообразным. В связи с этим большинство многоквартирных новостроек оснащаются именно горизонтальным смывом.

 

А вот, если речь идет о частном доме, дачном коттедже или достаточно старом доме, тогда не удивляйтесь, если обнаружите, что система смыва будет вертикальной. Хорошо это или плохо однозначно сказать нельзя, но в любом случае учитывать сей фактор при выборе унитаза необходимо.

 

Поэтому полезно знать, какие типы слива существуют в различных моделях.

 

  • Вертикальный слив (собственно, и предназначается для дома с вертикальной водопроводной системой смыва)

  • Горизонтальный слив (подойдет для большинства современных зданий и строений, где необходима установка унитаза)

  • Под уголом от тридцати пяти до сорока пяти градусов (наряду с горизонтальным, такой тип смыва также довольно популярен в многоквартирных домах).

 

Вариации формы чаши унитаза

 

От формы чаши унитаза, а также от места расположения лунки с водой будет зависеть комфорт при его использовании. И чтобы не доставлять ни себе, ни тем людям, которые живут с вами в одной квартире, неприятных минут, внимательно рассмотрите модель каждого типа, если вы еще не определились с выбором. Сделать это будет несложно, поскольку формы чаши большинства современных унитазов сводятся к трем следующим видам:

 

  • Унитазы в форме тарелки. Это достаточно «приземистые» унитазы с небольшим углом наклона спуска к лунке, поэтому их форма чем-то напоминает тарелку. Сама же лунка находится на периферии ближе к передней части унитаза. Это достаточно удобно, поскольку при такой конструкции, даже, несмотря на низкую посадку унитаза, вода не будет разбрызгиваться.

  • Унитазы-воронки. Эта модель нынче считается устаревшей, поскольку форма чаши повторяет форму воронки. А это значит, что угол спуска достаточно велик, да и расположение лунки по центру способно привести при эксплуатации к нежелательному контакту с водой из нее.

  • Унитазы с козырьком. Под козырьком следует понимать характерного вида платформу на внутренней стороне чаши. Ее наклон не превышает тридцати-сорока пяти градусов, что добавляет таким моделям комфорта и даже некоторой устойчивости. Также большим плюсом козырьковых чаш является переднее положение лунки. Как и в случае с унитазами-тарелками это будет очень удобно.

 

Какой же тип чаши предпочесть? Здесь опять вам предстоит делать выбор. Но в любом случае основополагающим критерием здесь должны быть комфорт нахождения на этом виде унитаза и, конечно же, размер вашей уборной.

 

Например, унитазы-тарелки из-за своей слегка вытянутой формы могут занимать хоть и незначительно, но все же больше места, чем обычно. В то время, как воронкообразные унитазы, наоборот, экономят пространство.

 

Дабы не терзаться сомнениями, после того, как вы осмотрели модель, попробуйте присесть на нее. Это самый верный способ понять, насколько удобен или, наоборот, неудобен будет тот или иной унитаз.