Разбираем электрическую мясорубку по частям

Консультация онлайн  
    Свернуть

 

Оценить качество той или иной модели мясорубки с первого взгляда довольно трудно, но все же сделать это придется, если, конечно, в ваши планы не входит бездумно потратить деньги на прибор, который на следующий же день выйдет из строя.

 

Электрическая мясорубка

 

Такие желающие вряд ли найдутся, поэтому, присматриваясь к мясорубкам, стоит уделять внимание не только количеству мяса, которое она перерабатывает в течение определенного времени и мощности прибора, но и из чего состоит каждая его деталь (мясорубка все-таки относится к так называемым разборным приборам бытовой электроники), а также для каких целей она предназначается и какую роль играет в слаженной работе всего механизма. Именно это и станет основным предметом нашего разговора здесь.

 

Корпус мясорубки: пластиковый или металлический?

 

В продаже в магазинах бытовой техники вы найдете оба варианта, начиная от несколько неуклюжих моделей старого образца, которые напоминают чем-то мясорубки, выпускавшиеся еще в период СССР, до современных стильных и прочных агрегатов, способных не только оказать вам помощь в приготовлении котлет или голубцов,  но и украсить собою пространство кухни. А между этими двумя крайностями пролегает «прослойка» из множества вариантов моделей мясорубок, отличающихся и по качеству, и по дизайну.

 

Что же можно сказать относительно качества корпуса? Металлический корпус считается более надежным. Оно и понятно, ни один даже самый высокотехнологичный и доступный нам полимер не может соперничать по своим прочностным характеристикам с металлом.

 

Тем не менее, металлические мясорубки проигрывают своим пластиковым собратьям в других важных аспектах, к которым относится в числе прочего и вес прибора. Металлический корпус существенно утяжеляет мясорубку, а учитывая, что внутри нее находится целый ряд соединенных между собой в единую конструкцию деталей, которые также изготовлены из металла, можете себе представить, какой тяжелой и громоздкой, в конечном счете, может оказаться такая мясорубка.

 

По этой причине покупатели все чаще предпочитают мясорубки в пластиковом корпусе. Здесь расчет очень прост.

 

Современные виды пластика (если, конечно, это не дешевая китайская подделка) достаточно прочны, чтобы выдерживать нагрузку работающей мясорубки,  а больше, как правило, и не нужно. Вы же не собираетесь швырять мясорубку наземь или использовать в качестве отбойного молотка (хотя в жизни, разумеется, бывает и не такое!)?

 

Заглянем внутрь мясорубки

 

Механизм мясорубки, несмотря на кажущуюся свою незамысловатость, все же заслуживает отдельной доли внимания. Думаем, что даже при наличии пластикового корпуса, напоминать о том, что все внутренние рабочие детали мясорубки должны быть выполнены из металла не стоит.

 

Если вам предлагают подобного рода модель, то от покупки стоит воздержаться, поскольку пластиковые детали вряд ли способны удовлетворительно выполнять свою работу и уж тем более сколько-нибудь длительный срок. Более того, обращайте внимание и на металл. В случае с мясорубкой это должна быть качественная нержавеющая сталь, ибо только она хорошо переносит влажную среду (а мясорубку приходится довольно часто мыть) и не подвержена коррозийным процессам.

 

Ну, а теперь пройдемся по деталям мясорубки

  • Спиралевидный шнек. Этот «стержень» мясорубки предназначен для того, чтобы двигать кусочки мяса, которое вы закладываете в мясорубку, к месту, где располагаются ножи. Иногда можно встретить мясорубку с двумя шнеками в комплекте: металлическим и пластиковым. Первый всегда применяется при работе с мясом, а второй можно использовать в том случае, если вам нужно прокрутить через мясорубку нечто менее твердое, например фрукты или овощи.

  • Решетчатые диски. Выходное отверстие мясорубки при сборке прикрывается именно решеткой. От величины отверстий в ней зависит то, насколько мелко будет порублено мясо. Поэтому идеальным будет, если в комплект с мясорубкой будет входить, как минимум, три диска: с крупными отверстиями, когда мясо нужно рубить не слишком мелко, со средними и с мелкими, который будет, как нельзя кстати, в случае, если вам понадобится приготовить практически идеально измельченный фарш.

  • Ножи. Здесь также возможны вариации. Ножи выпускаются с различным количеством режущих кромок, от чего также зависит то, насколько мелко будет порублено мясо. Чем больше кромок, тем мельче фарш. Поэтому хорошо, если в комплекте будет два-три вида ножей. Кроме того, помимо традиционных ножей, которые требуют заточки время от времени, существуют и самозатачивающиеся модели. Они доставляют меньше хлопот, но изнашиваются безвозвратно, и их приходится менять.