Что важно учитывать при покупке и установке радиаторов?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Наши климатические условия в большинстве случаев таковы, что без установки качественных радиаторов в доме или квартире о комфортной жизни в холодное время года говорить не приходится, ведь, что может быть важнее тепла? Поэтому установка радиаторов предусматривается практически в любом строительном проекте, если в дальнейшем здание будет предназначаться для жилья или длительного присутствия в его пределах человека.

 

Однако, в ходе строительства или капитального ремонта, когда обычно и происходит замена износившихся коммуникаций на новые, непременно возникает вопрос относительно того, какие радиаторы выбрать? Вопрос этот достаточно серьезный, ведь данный сегмент отопительной системы предполагается использовать не год и не два, а значительно дольше.

 

Радиаторы

 

Вследствие этого неверный выбор радиатора может создать множество проблем, причем таких, о которых вы на  этапе выбора можете и не подозревать. Именно поэтому крайне важно ознакомиться со всеми особенностями этого вида сантехники. И в первую очередь это касается тех задач, которые мы ставим перед радиаторами.

 

На самом деле функция у радиатора вне зависимости от его разновидности одна – отапливать помещение и поддерживать в его границах комфортную для жизни температуру. (Мы не будем говорить о том, кто и каким образом приспосабливает этот вид инженерной сантехники для своих иных нужд – вроде сушки белья на теплой батарее зимой. Это уже, как говорится, совершенно другая история!

 

На что следует обратить внимание при выборе радиатора в первую очередь?

 

  • Прочность радиатора. Водяное отопление, безусловно, занимает лидирующие позиции, но одним из его недостатков является то, что в случае аварии и протекания воды, экономические последствия для хозяев жилища с аварийным радиатором могут быть очень существенными, ведь вода (а она, как правило, хлещет в довольно больших объемах) повреждает не только имущество, находящееся в квартире, но и за ее пределами.

    Каждый, кто хоть когда-нибудь затапливал своих соседей, скажет об этом наверняка. Так что едва ли стоит экономить на качестве радиаторов. Урон, наносимый аварией стоит более существенных сумм, чем покупка дорогой, но качественной сантехники. Так что в этом вопросе наиболее целесообразно будет мыслить на перспективу.

  • Качество работы радиатора. От формы и материала, из которого изготовлен радиатор, зависит на самом деле очень и очень многое. Но самое главное то, насколько хорошо радиатор будет удерживать тепло и эффективность отдачи его внутрь комнаты, а не наружу.

    И тут появляется другой аспект – место установки. Но этот вопрос вам лучше всего предварительно обсудить с профессионалами, если есть такая возможность. К качеству работы радиатора также относится момент сохранения влажности воздуха. Некоторые «батареи» его действительно пересушивают, а это также не способствует здоровой и комфортной атмосфере в доме.

  • Срок службы конкретной модели радиатора. Они (сроки службы) у каждой разновидности оборудования свои. Поэтому внимательно читайте инструкцию и сопоставляйте свои силы и финансы.

    Это касается не только непосредственно замены всей системы, но и обычных профилактических работ, которые требуется регулярно проводить, дабы поддерживать отопительную систему в надлежащем состоянии. В разных случаях их частота будет отличаться.

  • Регулируемость подачи тепла. Эта возможность (а точнее, ее отсутствие) нередко является камнем преткновения при оплате услуг отопления. В старых домах подача тепла осуществляется санкционировано сверху и жильцы самостоятельно не могут регулировать его интенсивность.

    В новых моделях и отопительных системах такая возможность предусмотрена. Радиаторы снабжены специальными вентилями, которые позволяют включать и выключать отопление по желанию владельца квартиры а также варьировать температуру отопления.

  • Дизайн радиатора. Это также немаловажно. Многие люди, живущие в домах старого образца, бывают очень довольны работой и прочностью «советских» радиаторов, но их коробит их малоэстетичный и громоздкий внешний вид, который портит едва ли не любые интерьерные решения. Сегодня есть возможность подобрать радиатор по вашему вкусу и даже включить его в дизайнерский проект и обыграть должным образом.