Игрушечное оружие для детей

Консультация онлайн  
    Свернуть

Куклы для девочек, пистолетики для мальчиков – с таким гендерным распределением игрушек для детей мы сталкивались в детстве. Да и сегодня детские игры и игрушки также остаются хоть и менее строго, но все же специализированными. Игрушечные автоматы, небольшие пистолеты с пульками или водяное оружие – их просто обожают мальчишки, да и многие девочки тоже совсем не против поиграть в войнушку и почувствовать себя супергероями.

 

И хотя это всего лишь игра, многие родители обеспокоены таким увлечением детей пусть игрушечным, но все же оружием. Повсюду говорят о росте подросткового насилия и преступлений с участием детей и подростков.

 

Игрушечное оружие для детей

 

Наслушавшись подобной информации, даже у самых спокойных и уравновешенных родителей невольно возникают вопросы и сомнения относительно того, насколько безопасны для неокрепшей детской психики «агрессивные» игры с оружием и не спровоцирует ли это какие-либо отклонения? Мы решили разобраться в этом вопросе немного подробнее.

 

Почему дети играют с «оружием»?

 

Причины, по которым маленькие дети любят подвижные игры с игрушечным оружием, вполне понятны и очевидны большинству психологов. На самом деле их не так уж и много. Мы спешим успокоить особенно тревожных родителей, игры с имитацией оружия вполне естественны, являются определенным этапом развития психики ребенка и вполне безопасны, если увлечение ими ребенка умеренно и не носит навязчивый патологический характер.

 

Подвижные игры, как таковые, необходимы для любого ребенка. В этом процессе он получает возможность проверить и испытать, на что он способен сам, без вмешательства родителей. Это своего рода уникальный опыт для ребенка, ведь в основном он до определенного возраста находится под постоянным контролем родителей. Как бы мы ни любили нашего ребенка, но все же в семье, где есть взрослые и дети выстраиваются отношения лидерства (родители) и подчинения (дети).

 

Игра в ту же «войну» учит ребенка самостоятельности: принимать решения и нести за них ответственность, выстраивать отношения с партнерами по игре, рисковать, получать острые ощущения, не подвергаясь при этом реальной опасности. Казалось бы, это всего лишь имитация. Но эмоционально ситуация игры для ребенка реальна, ведь, как известно, воображение у детей очень развито.

 

Второй причиной, по которой дети так любят игрушечное оружие, является ощущение власти и контроля над ситуацией, которое оно им дает. Разумеется, и это фантазия, но тут важно, что ребенок в нее верит. Например, беспомощный в реальной жизни четырех-пятилетний малыш, взяв в руки водяной пистолетик и, направив его на обидчика, может прочувствовать очень важную вещь, которую можно охарактеризовать, как «я могу сам».

 

В этот конкретный момент малыш ощущает, что может сам повлиять на ситуацию, которая его не удовлетворяет. И такой опыт чрезвычайно ценен и, безусловно, пригодится ему впоследствие, в его уже взрослой жизни.

 

И опять же, дети не растут в изоляции от остального мира. Они видят и в реальной жизни, и в кино героев, полицейских, преступников, охотников и других персонажей с оружием и, вполне закономерно, отождествляют себя с ними в игровой ситуации.

 

Играя, ребенок также дает выход естественной агрессии, которая присутствует в любом, даже самом маленьком человечке. И делать это в игровой форме, пожалуй, самый здоровый способ. Так что покупать ребенку игрушечное оружие вполне себе безопасно.

 

Когда стоит насторожиться?

 

Конечно же, не стоит относиться к детским играм попустительски и вовсе не обращать внимания на то, с чем играет ваш ребенок и что его привлекает в этой игре.

 

Если вы замечаете, что игры с игрушечным оружием постепенно вытесняют все остальные увлечения вашего чада, тут есть повод задуматься, а достаточно ли вы уделяете своему отпрыску внимания, заботы и нежности, ведь чаще всего дети, чрезмерно увлекающиеся агрессивными играми в глубине души могут ощущать себя покинутыми, нелюбимыми и лишенными заботы и защиты самых близких людей, вашей, дорогие родители.

 

Поэтому не допускайте подобного, участвуйте в жизни своего ребенка, а если чувствуете, что чего-то не понимаете и не справляетесь, не стесняйтесь признать это и обратиться к квалифицированному детскому психологу, который сумеет помочь вам прояснить ситуацию.