Виды и разновидности сварочных аппаратов

Консультация онлайн  
    Свернуть

Если вы думаете, что сварочными аппаратами пользуются только профессионалы в данном вопросе, то вы явно не в курсе, для каких, самых неожиданных целей они могут вам пригодиться. Сварочный аппарат – это оборудование вовсе не узкоспециализированное, а самое, что ни на есть универсальное.

 

Конечно, если говорить об обширных монтажно-строительных работах, то этот сегмент находится в профессиональной компетенции, но иногда, особенно, если у вас есть свой частный дом или дача, сварочный аппарат необходим просто для того, чтобы, допустим, починить трубу, подъездные ворота или «сварить» каркасную конструкцию для теплицы…

 

Список всевозможных сфер применения сварочного оборудования можно продолжать практически до бесконечности. Поэтому, если вы рачительный хозяин, который любит свой дом и привык полагаться на свои собственные силы в деле поддержания бытового порядка на территории своих владений, тогда вам точно имеет смысл задуматься над тем, чтобы приобрести для себя сварочный аппарат.

 

сварочные аппараты

 

Это однозначно поможет вам не зависеть от сварщика, которого приходится вызывать и еще неизвестно, когда он придет, достаточно ли качественно выполнит свою работу и сколько за нее попросит в денежном эквиваленте. Отныне все будет в ваших руках.

 

Но для того, чтобы выбрать правильное и адекватное вашим потребностям оборудование, нужно познакомиться хотя бы с самыми основными его разновидностями и характеристиками, чем мы с вами и собираемся незамедлительно заняться.

 

Какими бывают сварочные аппараты?

 

  • Сварочный трансформатор. Это, пожалуй, самый простой вид сварочного аппарата и стоит он относительно недорого. Работает такого рода оборудования от обычной розетки в двести двадцать вольт, так что особых проблем с подключением у вас, скорее всего, не будет.

    Аппарат неплохо зарекомендовал себя при сварке мелких конструкций из черных металлов, на которые не предполагается сколько-нибудь значительной нагрузки. Для бытового применения на даче сварочный трансформатор может быть неплохим решением. Правда, многим может не очень понравиться то, что такие трансформаторы довольно громоздки, «съедают» много энергии и зачастую перегружают электросеть.

  • Сварочные выпрямители. Их можно назвать более совершенной вариацией сварочного трансформатора, поскольку основной принцип работы у них схож – дуговая сварка вручную.

    Однако, есть и весьма существенные отличия. За счет возможности «выпрямления» тока качество сварных швов получается лучшим, а при надлежащем выборе подходящих электродов сварочный выпрямитель работает не только с черными, но и с цветными металлами. Исключением является только алюминий.

  • Инверторное (или импульсное) оборудование. Если трансформаторы и выпрямители являются базовой «классикой», то сварочные инверторы это новое слово в технике. Они способны выполнять все те же функции, что и сварочные выпрямители, правда, делают это на более высоком уровне. Помимо этого инверторы не занимают так много места и более легки и мобильны.

    По сравнению с более простыми аналогами они «съедают» небольшое количество электричество, у них высокий показатель полезного действия и даже в случае небольших перебоев с подачей электричества стабильность их работы нарушается реже. Электронная же «начинка» позволяет регулировать многие тонкие процессы: например, подачу тока, поджиг дуги и др. А это, безусловно, сказывается на качестве работы самым позитивным образом.

 

Тем не менее, инверторное сварочное оборудование все же не является неким идеалом из наших снов, состоящим только и исключительно из одних достоинств. У него есть и свои отрицательные стороны, ведь, как известно, чем сложнее конструкция, чем больше в ней различных усовершенствованных элементов и инноваций, тем легче их работа может разбалансироваться.

 

Так вот, к таким минусам можно отнести чувствительность инверторного сварочного аппарата к загрязнениям. Даже обычная пыль может стать причиной выхода его из строя, не говоря уже о том, что на нем нельзя долгое время работать при низких температурах.

 

Это аппарат, который за все свои достоинства потребует от вас очень тщательного ухода и внимания к деталям в прямом и переносном смысле этого слова. Если вы готовы к этому, тогда инверторный аппарат может быть для вас очень выгодным решением, ведь стоит он ненамного дороже сварочного выпрямителя.