Что нужно знать, чтобы подобрать себе сварочный аппарат соответственно потребностям?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сварочное оборудование просто необходимо при проведении монтажных и строительных работ. Без него не обходится практически ни одна приличная стройка. Профессиональные сварщики, кажется, легко и быстро «сшивают» самые разнообразные металлоконструкции: от мелких «косметических» деталей, до внушительных каркасных сооружений, которым впоследствии придется нести нешуточную нагрузку.

 

Сварочные работы на строительной площадке и дома

 

В связи с этим нас, конечно же, не может не заботить качество проводимых работ. В том, что касается сварки на строительных объектах можно быть спокойными. Там не только применяется оборудование высокого качества, адекватное потребностям и тем технологиям, согласно которым и составлен план строительства, но и квалификация рабочих-сварщиков соответствует, безусловно, высоким требованиям. Без таковой работника едва ли пустят на строительную площадку.

 

Сварочные аппараты

 

А что же происходит в наших домах и на наших дачах? В ведении хозяйства мы часто сталкиваемся с необходимостью проведения сварочных работ, но далеко не каждый хозяин дома или дачи владеет достаточными знаниями и навыками, чтобы работать на профессиональном сварочном оборудовании. А уж тех, кто умеет делать это качественно и без заминок и вовсе можно пересчитать по пальцам.

 

Так, как же решить вопрос, если сварка металлоконструкций стала для нас необходимой, но при этом мы не являемся профессионалами в данном вопросе? Самый простой ответ это, конечно же, пригласить профессионала и оплатить его работу.

 

Но с другой стороны, если такая потребность случается часто, приобрести сварочный аппарат в частное пользование и научиться им пользоваться окажется быстрее и выгоднее во всех смыслах (в том числе и в финансовом), чем каждый раз обращаться за посторонней помощью.

 

Именно для тех, кто рассуждает именно так и уже готов к тому, чтобы купить себе на дачу  подходящий сварочный аппарат, но еще не знает, с чего начинать и на какой модели остановить свой выбор, мы и пишем эту статью. Ответы на самые актуальные ваши вопросы приводятся ниже.

 

Какие вопросы нужно себе задать, чтобы сделать правильный выбор сварочного оборудования?

 

  • Для начала определитесь, для каких целей и задач вы покупаете сварочное оборудование? Это принципиально важно, поскольку именно от ответа на данный вопрос зависят те функциональные возможности, которыми должен обладать ваш сварочный аппарат.

    Все сварочное оборудование можно условно подразделить на профессиональное, полупрофессиональное и бытовое. Технические характеристики здесь будут тем более совершенными, чем профессиональнее аппарат. Главными показателями, которым следует уделить внимание, является продолжительность включения и продолжительность нагрузки.

    Для оборудования бытового назначения первый показатель составит около двадцати процентов, для профессионального нижняя граница составит сорок процентов, а полупрофессиональные аппараты находятся посередине – двадцать пять-сорок. Продолжительность нагрузки в среднем у аппаратов любого вида будет колебаться от трех до пяти минут, после чего необходимо дать прибору «отдохнуть».

  • С каким видом металла вы предполагаете работать и какова его средняя толщина? Некоторые виды сварочного оборудования работают только с черными металлами, другие могут сваривать и цветные, а третьи работают даже с нержавеющей сталью и алюминием. Поэтому обязательно уточните, для какого вида сварочных работ предназначается та или иная модель.

    Что же касается толщины свариваемых поверхностей, то здесь нужно сверяться с максимальным показателем выходного тока и напряжением. Чем они выше, тем более толстый материал окажется по силам вашему сварочному аппарату.

  • С какой электрической сетью вы будете работать? Если вы располагаете розеткой только на 220 В, тогда бессмысленно покупать сварочный аппарат, способный функционировать лишь с 380-ю В. Но, наверное, самым оптимальным решением станет так называемый аппарат с переключением, работающий и в том, и в другом случае.

 

Все сварочные аппараты разнятся и по цене, и цена эта как раз и будет зависеть от технических характеристик, поэтому оценивайте ваши требования адекватно. Если объем работ у вас небольшой и не требует «ювелирной» работы, тогда и смысла переплачивать нет никакого.