Коврик для ванной комнаты: принципиально важная «мелочь»!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Продумывая все то, что нам бы хотелось видеть в нашей квартире, мы просто обязаны уделять внимание не только красоте стен, эстетике и расположению мебели, но и другим, кажущимся менее значимыми мелким вещам, без которых, увы, как показывает практика и опыт многих домовладельцев, комфортная жизнь в доме или квартире окажется под вопросом.

 

Эти вещи могут нам казаться незначительными и даже неважными в то время, когда мы заняты, так сказать, глобальным переустройством нашего жилого пространства. Но по завершении основных работ, они вдруг выступают на первый план, и  приходится что-то решать.

 

Коврики для ванной комнаты

 

В случае, если все не продумано заранее, нередко мы вынуждены делать это впопыхах и уже не обращаем внимание на такие важные критерии, как качество, удобство, степень полезности и долговечность.

 

Сегодня я предлагаю вам поговорить об обустройстве ванной комнаты, а если конкретизировать это понятие до самого узкого его понимания, то речь пойдет о насущном: о коврике для ванной.

 

Коврик? Не много ли чести?

 

Действительно. Многие читатели сейчас рассмеются: стоит ли уделять столь пристальное внимание какому-то коврику? Положи под ноги любой. Все равно ничего не случится! И вроде бы все справедливо, да только это так кажется сначала. Коврик это и фактически необходимая для удобства, комфорта и безопасности в ванной комнате вещь, и в то же время деталь интерьера, которая также должна соответствовать определенным требованиям.

 

Согласитесь, не очень приятно, выходя из ванной или душевой кабины, сразу же соприкасаться голыми ногами с холодным полом. Поэтому коврик, это дополнительная приятность, которая просто обязана быть в каждой современной квартире или доме.

 

Какой коврик для ванной комнаты будет самым лучшим?

 

Если раньше коврики для ванной были невзрачными на вид кусочками резины или ткани, которая мало чем отличалась от половой тряпки (ну, или, во всяком случае, после недолгого использования превращались в нечто ее напоминающее), то сегодня это полноценная часть интерьера ванной комнаты.

 

Изобилие моделей самых разных форм, размеров и фактур материалов просто поражает воображение. Но в связи с этим многие покупатели попадают в состояние растерянности, ведь делать выбор просто лишь тогда, когда хорошо знаешь характеристики предлагаемых вариантов и при этом еще и более-менее точно представляешь, что нужно именно тебе.

 

Что же? В наших силах сделать так, чтобы эти знания у вас появились. Мы рассмотрим несколько разновидностей ковриков для ванной комнаты, кратко оценим их характеристики по различным параметрам, что и позволит вам иметь более четкое представление о качестве, преимуществах и недостатках того или иного выбора:

 

  • Коврики для ванной из акрила и полиэстера. Эта разновидность ковриков завоевала сердца миллионов потребителей, благодаря тому, что тактильно акрил очень приятен. А это, если речь идет о коврике для ванной, самый главный плюс. Помимо этого хороший акриловый коврик не скользит, хорошо переносит стирку и даже способен предотвращать развитие микроорганизмов, что в условиях влажной среды очень актуально.

  • Коврики из бамбука и ротанга. Немногие знают, что по части гигроскопичности бамбук дает серьезную фору даже хлопку. Помимо этого бамбуковые коврики также обладают выраженными антибактериальными свойствами и очень долговечны. Ротанг немного уступает по этим показателям но в целом жесткий коврик-циновка это отличный вариант, который помимо прочего может производить даже массажный эффект.

  • Коврики резиновые и ПВХ-коврики. Самое главное достоинство этих материалов это то, что они не скользят, а значит, повышают показатели безопасности вашей ванной. Правда, и воду впитывать они не будут. Об этом следует помнить. Однако, такие коврики легко мыть и при надлежащем уходе они прослужат вам довольно долго. Яркие же расцветки будут радовать ваш глаз, а эстетику тоже не стоит сбрасывать со счетов.

 

Как видим, везде есть свои плюсы и свои минусы. Тут самое главное – это определиться с приоритетами. Но что очевидно, так это то, что не стоит приобретать дешевые варианты половых покрытий для ванной. Если же вы выбираете такой вариант, то будьте однозначно готовы к тому, что менять коврик для ванной комнаты придется в самом ближайшем будущем.