Основные практические требования к качеству ковриков для ванной комнаты

Консультация онлайн  
    Свернуть

Как часто мы привыкли недооценивать различные детали интерьера, считая их существование в доме само собой разумеющимся. Когда все хорошо и все находится на своем месте, то, кажется, что без них уж точно в случае чего мы сможем обойтись.

 

Но случись так, что по каким бы то ни было причинам актуальный предмет исчезает или приходит в негодность, мы тут же начинаем сетовать по поводу того, что нам внезапно и вдруг стало дискомфортно и обойтись без него оказывается достаточно тяжело.

 

Коврики для ванной комнаты

 

Такая ситуация очень актуальна, когда в ванной рвется или портится коврик. И происходит это чаще всего «внезапно», хотя если пристальнее рассмотреть ситуацию, окажется, что предпосылок к такому исходу дело было немало, причем задолго до того, как вы лишились этой нужной вещи.

 

И появляться они начинают чаще всего с того момента, когда вы приобретаете коврик для ванной комнаты. Почему, что с этим делать и какие современные решения вопроса предлагают нам сегодня производители вы узнаете из нашей статьи.

 

Просто (не) простой коврик для ванной…

 

 «Почему не простой»? – спросите вы – «Что же в этом коврике для ванной комнаты сложного-то»? Конечно, коврик это явно не техника со сложными микросхемами, но и далеко не обыкновенный кусок ткани или резины. Коврики для ванной могут быть очень и очень разными.

 

А учитывая, что требования к комфорту у потребителя постоянно повышаются, производители стараются привести в сочетание, казалось бы, совершенно несочетаемые и чуждые друг другу вещи. Но, прежде чем начать обсуждение сверхсовременных новинок в этом вопросе, давайте разберемся с теми базовыми требованиями, которым должны удовлетворять все коврики для ванной комнаты без исключения.

 

Мы намеренно не будем акцентировать внимание на таких параметрах, как цвет, форма, дизайн и размер, поскольку они являются более индивидуальными характеристиками. Их вы в состоянии выбрать самостоятельно без посторонней помощи, опираясь на знания об особенностях вашей ванной и собственные визуально-эстетические предпочтения. А вот о функциональных особенностях нужно сказать отдельно.

 

  • Собственно, для чего и нужен нам коврик в ванной? Прежде всего, чтобы, выбираясь из нее не поскользнуться и не упасть, что может быть чревато очень серьезными травмами, ведь ванна, как правило сделана из металла, а если еще и пол кафельный… Именно поэтому важнейшим правилом, которому должен удовлетворять коврик является обеспечение нашей с вами безопасности. А это означает, что коврик не должен быть скользким. Становясь на него, вы должны быть уверены, что он не «поедет». Причем стабильность эта должна сохраняться на любой даже влажной и скользкой поверхности.

  • Коврик соприкасается с нашей кожей, а значит, он не должен быть слишком жестким или неприятным для прикосновения, иначе вам попросту не захочется на него ступать. У каждого, конечно, есть собственные предпочтения тактильности. Кто-то любит мягкость и нежность, а другому подавай «массаж ступней», но в любом случае, ощупывая коврик еще в магазине вам должно быть приятно.

  • Способность впитывать воду – вот еще одна характеристика, которая крайне важна в том случае, если вы не хотите после каждого принятия душа или ванной видеть у себя на полу «потоп».

  • Коврик для ванной комнаты также должен быть предназначенным для многоразового использования, а значит, прочным. Если материал, из которого он изготовлен, боится стирки или чистки с помощью средств бытовой химии, это точно коврик-однодневка, который при малейших загрязнениях вам придется просто отнести в мусорный бак.

 

Не менее «простые сложности» при выборе коврика для ванной

 

Оценить качество приобретаемого коврика для ванной комнаты, как вы видите, вполне доступно, используя ваши собственные органы чувств, но и тут все не так однозначно, как может казаться. Во-первых, оценить насколько устойчивым будет коврик на той или иной поверхности можно либо очень хорошо зная физические свойства и этой поверхности, и того материала, из которого сделан ваш коврик, либо опробовав его, так сказать, в деле.

 

Но, конечно, самая сложная задача–  это выяснить еще в магазине, насколько прочна будет та или иная модель коврика. С виду коврик может выглядеть вполне презентабельно, но через пару дней он с тем же успехом может «раздвоиться» причем совсем неестественным образом.

 

Чтобы не гадать и не мучиться сомнениями, мы советуем всем потенциальным покупателям ковриков, приобретать их только и исключительно в специализированных магазинах, где торгуют ассортиментом товаров для санузла.

 

Покупать коврики на рынках или в случайных местах не рекомендуется, ибо рано или поздно вы-таки наткнетесь на китайскую подделку, и хорошо если она просто вскоре придет в негодность, а ведь возможно и так, что некачественный коврик может нанести вред здоровью – неведомо какие химикаты и красители использовали при его производстве!