Какая электрическая плитка предпочтительнее?

Консультация онлайн  
    Свернуть

У многих покупателей, которые приходят в магазины бытовой техники с целью приобрести какой бы то ни было прибор, часто возникает множество вопросов и сомнений относительно того, какую модель им следует выбрать и на какие критерии ориентироваться при этом выборе.

 

И это при том, что исключительное разнообразие модификаций современных бытовых приборов должно как раз наоборот облегчать, нам, покупателям, жизнь и выбор. Происходит же все с точностью до наоборот. Многочисленные усовершенствования конструкции и расширенный функционал только запутывает потребителя, ведь нередко за многочисленными дополнительными возможностями прибора незамеченным остается самое главное – его прямое назначение.

 

Электрические плиты

 

Подвергая детальному рассмотрению выбор такого прибора, как настольная электрическая плитка, важно учитывать целый ряд особенностей. Причем, особенности эти будут вовсе даже не технического порядка, как можно было бы подумать на первый взгляд, а сугубо практического.

 

Можно даже сказать, что с настольной электрической плиткой с ТЭНовым нагревательным элементом нам повезло, ведь видов такого прибора существует не так уж и много, а значит, и выбрать будет несколько легче.

 

Для чего вам нужна электрическая плитка?

 

Этот вопрос может показаться очень прямым и даже граничащим с бестактностью, но не торопитесь обвинять продавца, который вам его задает. Наоборот, следует поблагодарить его, ведь это означает, что человек профессионально подходит к выполнению своих должностных обязанностей.

 

При покупке электрической плитки ответ на него будет во многом определять ту модель, которую вы выберете

 

  • Если вы покупаете настольную электрическую плитку, так сказать, на всякий случай (мало ли когда может случиться отключение газа?), то здесь выбор будет очевиднее всего. Как правило, такие отключения редко бывают длительными и вам вполне хватит миниатюрной плитки с одной спиралью, которая рассчитана на приготовление одного блюда. Этот же вариант хорош, если вы, например, время от времени выезжаете куда-нибудь, где приготовление горячей пищи может стать проблематичным.

  • В случае, если у вас большая семья, маленькой плитки может не хватить. Тогда даже приобретая электрическую плитку для эпизодического использования, возможно, следует отдать предпочтение более объемному варианту. Тут многое будет зависеть от ваших запросов, поэтому данный аспект дела вам придется все же разрешить самостоятельно.

  • Для постоянного использования лучше, конечно, брать электроплитку с расширенным функционалом. Это позволит вам избежать однообразия в приготовлении блюд. Но тут опять же важно, что именно вы привыкли готовить, в каком количестве и насколько высоки ваши требования к этому самому разнообразию. Как известно, один человек может вполне обходиться вареной или тушеной пищей и быть вполне удовлетворенным, а другой не мыслит своего стола без запеченных и жареных блюд. 


Положительные и отрицательные стороны настольных электрических плиток

 

И начнем мы, конечно же, с хорошего. Настольная электрическая плитка – это, как мы уже знаем, прибор очень простой. А раз простой, значит, будет служить верой и правдой долгое время. В крайнем случае, вам может понадобиться замена ТЭНа, но сделать это не так уж и сложно.

 

Второе преимущество – это, разумеется, мобильность. Ради нее-то мы и покупаем настольную электрическую плитку. Прибор достаточно легок и невелик по размеру. Поэтому его легко взять с собой в дорогу, если в том есть необходимость. Использовать плитку можно практически везде при наличии, разумеется, доступа к электросети.

 

Но при этом будьте внимательны, если вам предлагают уж очень недорогой вариант плитки. Вполне возможно, что металлический корпус такого прибора окажется не слишком прочным, а с виду блестящая и привлекательная эмалированная поверхность быстро сшелушится. Если вы опасаетесь такого исхода дела, тогда стоит присмотреться к более дорогим индукционным плиткам, которые сохранят свой первоначальный вид надолго.