Спасательные и страховочные жилеты: сходство и различия

Консультация онлайн  
    Свернуть

Любителям сплавляться по горным рекам на каноэ или каяках посвящается… Да, этими любителями экстремальных видов спорта можно восхищаться до бесконечности, ведь именно они, преодолевая естественные человеческие страхи, дают нам всем понять, что для человека, в жизни которого есть подлинная страсть, нет ничего невозможного. Бросая вызов стихии, они бросают вызов самим себе, и выигрывают…

 

Спасательный жилет

 

Лодка, которая со стороны кажется такой хрупкой и незначительной по сравнению с бурным горным потоком, гонимым вперед все дальше и дальше самой матерью-природой, силой человеческого разума и беспримерной отваги подчиняет себе могучую стихию. Это ли не величайшая победа?

 

Посему нет ничего удивительного в том, что поклонники этих видов спорта люди не только очень смелые, но и уверенные в себе. И это хорошо. Но опасность подстерегает и их, опасность поверить в собственную неуязвимость и забыть о том, что без специальной экипировки, которая в обязательном порядке должна соответствовать наивысшим стандартам качества, ступать на борт каяка или каноэ строжайше запрещено. Но, будем надеяться, что опытные спортсмены не станут на эту «скользкую дорожку» и убедят новичков держаться от нее подальше. 

 

Мы будем говорить о жилетах, которые используются и в профессиональном, и в любительском каякинге, а также в экстремальных ситуациях, которые нередко случаются на воде.

 

Когда от куска ткани спасательного жилета  зависит человеческая жизнь…

 

Именно поэтому относительно качества спасательного жилета не может быть никаких поблажек и исключений, от него зависит жизнь, а дороже жизни у нас ничего нет и быть не может. Спасательный жилет это определенная конструкция, которая чаще всего применяется в случае непредвиденных обстоятельств на воде.

 

В частности на любом судне, прежде чем оно покинет порт, в обязательном порядке проверяется наличие необходимого количества спасательных жилетов. Основная их задача  –  это способствовать удержанию человека на воде (даже в том случае, если он не умеет плавать), причем в обязательном порядке лицом вверх. Качественный спасательный жилет держит на поверхности воды даже человека, находящегося без сознания.

 

В связи с этим спасательные жилеты отличает особая конструкция. Самое главное в таком жилете –  это специальный воротник-подушка. Благодаря ей, в случае создавшейся угрозы для жизни и здоровья потерпевшего, его голова окажется вне зоны доступа воды, а это снижает вероятность ее попадания в дыхательные пути.

 

Также спасательный жилет должен быть оснащен различного рода опциями, которые поспособствуют скорейшему обнаружению потерпевшего спасателями. Это может быть свисток или специальные «маячки». И еще. Цвет спасательного жилета всегда один и тот же – насыщенный оранжевый. Выбран он не случайно, поскольку именно он лучше других заметен на водной глади и привлекает внимание.

 

Жилет для страховки при занятиях водными видами спорта

 

Казалось бы, спасательный жилет обладает всеми необходимыми свойствами для того, чтобы сохранить человеческую жизнь при возникновении экстремальной ситуации. Тогда, почему  бы не использовать его и в качестве экипировки, когда вы отправляетесь в поход на каяке или каноэ?

 

Все дело в том, что спасательные жилеты при всех их несомненных достоинствах вещь довольно громоздкая и неудобная, а занятия спортом требуют от человека активных действий, которые жилет будет затруднять. Именно поэтому были разработаны так называемые страховочные жилеты.

 

Страховочные жилеты отвечают требованию удобства, но по качеству плавучести уступают спасательным. Они, конечно же, помогают удерживаться на воде, но стабильного положения лицом вверх не обеспечивают и также едва ли будут достаточно эффективными, если человек теряет сознание.

 

Наполнителем для страховочного жилета является в большинстве случаев пенополиэтилен, но не обычный а специальный, с закрытыми порами. За счет этого обеспечивается одновременно легкость, плавучесть и небольшой объем. 

 

Приобретая страховочный жилет, важно помнить, что его основная задача не спасение, а помощь человеку, например, если он упал в воду и ему нужно, как можно быстрее забраться назад в каяк или каноэ или же доплыть до берега. Поэтому осторожность в этом деле никто не отменял!