Оценивайте каждую модель настольных электрических плит объективно!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Очень часто, когда мы приходим в магазин за покупкой какого-нибудь бытового прибора, едва ли не с самого порога начинаются сомнения в духе «что купить?», «как будет выгоднее?» «нужна ли мне та или иная функция» и прочее, и прочее.

 

А если еще отдел бытовой техники пестрит всевозможными яркими ярлычками, призывающими неопытного (да, и опытного тоже) покупателя обратить все свое внимание на различные скидки и акции, тогда и вовсе немудрено потерять ориентацию во времени и пространстве.

 

Настольная плита

 

Такой покупатель либо хватает сразу то, что по уверениям продавца наиболее выгодно по цене, радуясь, словно ребенок, нескольким сэкономленным рублям, либо долго и зачастую бесцельно бродит по торговому залу, словно в сомнамбулическом трансе, совершенно растерянный, хватая то один прибор, то другой. И в итоге, изрядно помучившись и подустав, он приобретает нечто, вновь не удовлетворяющее его ожиданиям и потребностям.

 

Наша задача сейчас сделать все возможное, чтобы вы были готовы к разным неожиданностям и по возможности знали, чего хотите, направляясь в отдел кухонной техники, дабы приобрести там настольную электрическую плитку.

 

В первую очередь смотрим на качество электрической плиты

 

Качество в любом случае будет являться приоритетом при подборе соответствующего прибора. Многие делают таким приоритетом низкую стоимость плитки, но мы все же настоятельно рекомендуем сделать акцент именно на качестве.

 

И у этого есть свои объективные причины. Настольные плитки в отличие от больших газовых или электрических плит далеко не самая дорогая техника, и нередко в погоне за прибылью производители стремятся максимально снизить себестоимость производства товара. А такое снижение в принципе не может не сказаться на качестве.

 

С какими сложностями можно здесь столкнуться? Самым неприятным, если не сказать опасным последствием использования дешевой настольной электрической плитки может быть повреждение проводки.

 

Связано это чаще всего с тем, что металл корпуса, который используется при изготовлении прибора, оказывается слишком тонким и попросту не выдерживает той температуры, до которой нагревается ТЭНовая спираль.

 

Металл начинает плавиться и в ходе деформации риск для проводки повышается в разы. Поэтому, если уж вы выбираете плитку, то обязательно оцените прочностные характеристики, которые должны быть заявлены в инструкции по эксплуатации.

 

Модели настольных электрических плит: обыкновенные и необыкновенные…

 

В обыкновенных моделях электрической плитки крепление спирали находится над специальной полированной чашей, которая усиливает нагревательный эффект за счет отражения тепловой энергии к донышку сковородки или кастрюли. Это обеспечивает быстрый нагрев, но есть и минус: нагорающие кусочки пищи очень быстро налипают на эту «чашу», а чистить такую плитку довольно проблематично.

 

Если вас пугает подобная перспектива, выбирайте закрытый вариант плитки, в которой нагревательные элементы прикрыты чугунными кругами. Правда, тут стоит помнить, что время нагревания такой плиты больше, хотя она медленнее остывает, благодаря естественным физическим свойствам чугуна.

 

Для постоянного применения, возможно, стоит расщедриться и купить стеклокерамическую плитку. Это кухонное оборудование относится к самому современному. Это обуславливает и великолепный внешний вид: такая плита, будь она настольной или большой полноценной кухонной плитой никогда не заставит вас краснеть перед друзьями и знакомыми, ибо выглядит очень современно и эстетично.

 

Выгодна стеклокерамика и с точки зрения ухода за ней. Такая плитка очень быстро и хорошо очищается, так что вы не почувствуете практически никаких неудобств. Стоит ли она того, решать вам, и только вам.

 

Еще один значимый момент это панель управления, с помощью которой вы можете регулировать подачу тепла. Она может быть как механической, так и сенсорной. Сенсор используется практически всегда на индукционных моделях плитки, а обычные обходятся простой механикой. Механическая панель может и выглядит менее современно и привлекательно, но по части надежности и прочности в значительной степени выигрывает перед своим сенсорным собратом.