Предназначение спасательных и страховочных жилетов в зависимости от особенностей их конструкции

Консультация онлайн  
    Свернуть

Если вы посмотрите на рисунок с изображением спасательных или страховочных жилетов для занятий экстремальными видами спорта на воде, или увидите, так сказать, спортсмена в действии во всей экипировке, то у вас, возможно, сложится впечатление, что все они в принципе одинаковы.

 

И в этом, безусловно, есть доля истины, ведь самое основное предназначение и того, и другого вида жилетов это спасать человеческую жизнь в случае, если она подвергнется опасности. Всем нам известно, что экстремальные виды спорта так и называются, потому, что зачастую испытывают человека на прочность во всех смыслах этого слова.

 

Спасательный и страховочный жилеты

 

Но, когда дело доходит непосредственно до выбора жилета для собственных спортивных экспериментов, все оказывается не так уж и просто, как мы видели на картинке.

 

Жилеты бывают очень и очень разными и, порой, незначительная, казалось бы, деталь, которую вы и не заметите на фотографии, оказывается очень и очень важной при практическом использовании спасательного жилета или страховочного. Вот именно об этих деталях и о разновидностях жилетов в зависимости от сферы их применения мы и будем сейчас беседовать.

 

Шесть видов жилетов, шесть нестандартных ситуаций!

 

Конечно, говорить о том, что для каждой конкретной внештатной ситуации на воде нужен жилет со своими функциональными особенностями, было бы не совсем справедливо, хотя и в этом своя доля истины имеется.

 

Но ввиду того, что жизнь наша непредсказуема, и предугадать абсолютно все не представляется возможным, мы будем рассматривать разновидности спасательных и страховочных жилетов которые были созданы, исходя из богатого опыта хождения под парусом спортсменов и участия в спасательных операциях профессиональных спасателей.

 

  • Жилет обычный универсальный. Такой жилет может пригодиться для разных ситуаций. Его хорошо приобрести для рыбалки или если вы только осваиваете какой-нибудь водный вид спорта на небольшом удалении от берега. Страховочная функция у таких жилетов, конечно, присутствует, но она минимальна. Этим и обуславливается широкий спектр его применения.

  • Яхтенный жилет. Уже по названию можно сказать, что эта разновидность жилета предназначена для тех, кто занимается яхтенным спортом или выходит в море на катере. Яхтенный жилет относится к спасательным жилетам и вполне узнаваем по своему внешнему виду.

    Это, прежде всего, объемный воротник, который в случае чего обеспечивает поддержку головы пострадавшего, что принципиально важно, дабы человек не захлебнулся. Помимо этого жилеты для яхтенного спорта имеют высокую степень плавучести (приблизительно 100N, как минимум) и укомплектованы такими важными деталями, как элементы со светоотражающим эффектом для того, чтобы у человека было больше шансов оказаться замеченным спасателями даже в темноте, и специальными свистками, чтобы пострадавшего можно было и услышать тоже. Цвет яхтенных жилетов характерный, ярко оранжевый.

  • Жилет для гребных видов спорта. Сюда мы относим каякинг и греблю на байдарках и каноэ. Это страховочный жилет, который, тем не менее, также имеет ряд особенностей. Основной его задачей является подстраховать человека на случай, если транспортное средство, скажем, перевернется или он выпадет из него. Но помимо этого, жилет не должен стеснять движений, ведь гребля предполагает постоянное движение.

    В страховочных жилетах имеется множество карманов различных форматов, для того, чтобы можно было положить в них какие-то необходимые мелочи, ну, и нельзя также забыть о теплоизоляционных свойствах и светоотражающих элементах.

  • Жилет для катания на гидроциклах и водных лыжах. Конструкция этого жилета сочетает в себе отчасти спасательный отчасти страховочный вариант. Указанные виды спорта характеризуются высокой скоростью, поэтому жилет имеет прочные ремни, изготовлен из плотной ткани и обладает помимо прочего противоударным эффектом, ведь в случае падения можно получить серьезные травмы, ударившись о воду.

  • Профессиональные жилеты для спасателей. Пользуются такими жилетами, как правило, профессионалы. И, хотя они относятся к категории страховочных, их применение требует владения определенными знаниями. Отличаются такие жилеты обилием крепежных элементов: строп, петель и пр.