Из чего изготавливают разные виды шатров?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Мобильные защитные конструкции вроде тентов и шатров использовались человеком с древних времен, но если раньше это были самодельные объекты, изготовленные из подручных материалов, то сегодня тенты и шатры это достаточно обширная группа товаров различного типа и размера, каждый из которых имеет свое собственное, нередко узкоспециализированное назначение.

 

Виды шатров

 

В последние десятилетия рынок настолько перенасыщен предложениями, что потребитель, особенно неопытный вообще начинает путаться в понятиях, не говоря уже о том, чтобы адекватно сопоставить все факты и индивидуальные потребности и приобрести именно ту модель, которая оптимально послужит поставленным целям. Так в чем же вообще принципиальная разница между тентом и шатром?

 

Тент и шатер: сходства и различия

 

Мы не будем пускаться в долгие и пространные объяснения, а просто попытаемся дать максимально точное и в достаточной степени развернутое определение обоим этим понятиям. Итак, тент представляет собой по большому счету навес (по сути это слова-синонимы), который используется в тех случаях, когда человеку, находящемуся на открытом воздухе, необходима защита от внезапного ливня либо от солнечных лучей в жаркий день.

 

Ну, а уж обстоятельств, когда может понадобиться такая защита, особенно летом может быть сколь угодно много. Изготавливаются тенты в большинстве случаев из ткани, но не простой (поскольку простая ткань быстро намокнет, если пойдет сколько-нибудь ощутимый дождик), а плотной синтетики, которая к тому же покрыта водонепроницаемой пропиткой. Более натуральным аналогом считается брезент, который также часто используется для производства тентов.

 

Функциональное назначение шатра примерно то же, что и у тента, но шатер это более сложная конструкция, а потому спектр его применения несколько шире, чем у простых тентов-навесов. В основу шатра положена жесткая металлическая конструкция, как правило, состоящая из полых трубок, которые собираются в определенной последовательности определенным образом и устанавливаются на желаемой поверхности на открытом воздухе.

 

Форма конструкции напоминает домик. После установки на металлический каркас натягивается покрытие из ткани. Типы тканей, которые используются для производства шатров те же, что и для производства тентов.

 

Как видим, основное отличие тента от шатра это то, что в разобранном виде шатер представляет собой не просто навес, а довольно уютное укрытие, отдаленно напоминающее дом.

 

Недаром же всевозможные шатры – обязательная часть имущества кочевников, будь то классические арабские шатры или индейские вигвамы. В таком понимании можно с полным правом утверждать, что шатер это своеобразный дом вне дома, его походный вариант.

 

Разновидности шатров

 

  • Наиболее простой вариант шатра – это шатер раскладной. Его каркас имеет простую форму прямоугольника и такой шатер, как правило, не имеет стен, только крышу. Раскладной шатер будет для вас очень удобен в том случае, если вы часто устраиваете выезды на природу, на пикник или просто на дачу. Стоит он не очень дорого, легко разбирается и собирается и, следовательно, не доставляет владельцу особых хлопот.

  • Шатер-беседка. А вот это уже можно сказать классический вариант шатра. Размерный ряд изделий этого типа очень велик. Они бывают также различной формы и с различным количеством углов. У такого шатра наличествуют «стенки», причем в комплекте вы можете найти не только закрытый, так называемый «глухой» вариант покрытия.

    Часть каркасной конструкции во многих моделях можно менять на москитные сетки на окнах или по всей поверхности шатра, кроме крыши. Помимо этого, стенки эти съемные и при желании шатер может легко превратиться в тент.

  • Шатер для туриста. Он немногим отличается от шатра-беседки, но все же эти отличия имеются. В отличие от дачного варианта, когда в случае чего есть возможность перебраться в дом, на лоне природы в походе такой альтернативы не наблюдается, следовательно, производители туристических шатров несколько упрочняют конструкцию за счет мощных ветровых растяжек.

    Она способна выдерживать даже очень сильные порывы ветра (это то, что касается каркаса), а тент имеет повышенные показатели водонепроницаемости.

  • Шатер павильонного типа. Такой шатер редко покупают, но часто берут в аренду. А все потому, что он предназначен для проведения различных торжественных мероприятий. Это объемные и часто роскошные по своему дизайну конструкции занимающие значительную площадь, но зато установив их, можно, не беспокоясь о погодных условиях, запросто планировать торжество или банкет на открытом воздухе.