Как использовать ароматические масла в бане?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Использование уникальных свойств вытяжек из целебных растений – это одна из самых древних лечебных практик, которые только и знало человечество.

 

Сведения о такого рода лечебных процедурах содержатся в древнейших медицинских источниках от Гиппократа до индийских трактатов о здоровье тела и души. Эффект ароматических эфирных масле оказался столь впечатляющим, что способ исцелять и улучшать самочувствие с их помощью получил отдельное название – ароматерапия.

 

Ароматические масла

 

Применяются масла в лечебных и косметических целях и сегодня. Причем происходит это весьма активно. Многие люди все больше предпочитают дорогостоящим кремам, содержащим множество красителей и консервантов, натуральные масла.

 

И они совершенно правы, ведь регулярное использование масел способно благотворно влиять на все органы и системы нашего организма, повышать жизненный тонус и улучшать самочувствие.

 

Ароматические масла используются в самых различных формах при проведении самых разнообразных процедур. Если вы захотите узнать о них подробнее, вам будет лучше всего обратиться к квалифицированному ароматерапевту.

 

Мы же расскажем вам об одном из самых старых, самых действенных и самых ненавязчивых способов применения ароматических масел для извлечения из них максимальной пользы для своего здоровья – о том, как использовать различные эфирные масла в бане.

 

Баня и ароматерапия – два положительных эффекта в одном

 

Баня издревле считается местом, где человек смывает с себя всю усталость, все заботы, очищая тем самым тело и душу, и как бы возрождается к новой жизни. Именно поэтому к бане мы испытываем самые позитивные и самые трепетные чувства.

 

Самым главным «действующим веществом» в процессе испытания на себе банных процедур является пар. Именно наличие пара отличает баню от простой ванной или купальни. В то же время наиболее целебными являются летучие пары ароматических масел. Подметив этот интереснейший факт, просто невозможно не задаться вопросом относительно того, почему бы не объединить свойства и банного пара, и ароматических масел, и не получить еще более впечатляющий позитивный результат для своего здоровья? Сказано – сделано!

           

Эффективность использования ароматических масел в бане доказана. Сочетание двух процедур оказывает целый ряд лечебных эффектов (противовоспалительный, обезболивающий, противогрибковый, антистрессовый, и это не говоря о том, что в момент принятия процедуры отдыхает не только тело, но и душа).

 

Но самое главное, что пар и ароматические масла запускают резервные механизмы действия иммунной системы человека, и организм начинает бороться с причинами заболевания самостоятельно, существенно усиливая действие стандартной терапии, а в некоторых случаях она даже не требуется, поскольку человек сам себя излечивает с помощью целебных свойств ароматических масел.

 

Как применяют ароматические масла в различных видах бань?

 

Допустим, вы решили сходить в баню с ароматическим маслом… Но каким именно способом его использовать в парилке. Об этом стоит позаботиться заранее. А что именно следует делать, мы вам вот прямо сейчас и поведаем.

 

Вне зависимости от того, в какую баню вы собираетесь, вам нужно будет взять емкость с водой и вылить в нее несколько капель ароматического масла. Причем необязательно, что в составе будет только и исключительно эфирное масло. Очень популярны смеси из морской соли и масла, которые нужно растворить в теплой воде.

 

Сколько масла добавлять? В среднем на количество воды от пятисот граммов до литра достаточно будет от трех до десяти капель ароматического масла. Как видите, это еще и выгодно, поскольку большого количества масла, которое может быть довольно дорогостоящим, для процедуры не потребуется.

 

Теперь нам нужно решить, что делать дальше с этой восхитительно пахнущей душистой водой. И тут ситуации могут быть разными. В финской бане сосуды с ароматной водой ставят в непосредственной близости от печи или другого источника тепла в бане.

 

Летучие соединения таким образом, поднимаются в воздух и человек дышит этими целебными парами, находясь в парной. Русская баня использует немного другой подход. Целебной водой с ароматическим маслом просто смачивают полы, банные лавки и даже стены. Это создает неповторимое ощущение: человека будто окутывают уютные, приятные и такие полезные ароматы.