Несколько дельных советов по выбору тентового шатра для торжества на открытом воздухе

Консультация онлайн  
    Свернуть

Любите ли вы праздники? «А кто же их не любит»? – ответите вы. Веселье, приятная компания, уставленный изысканными яствами стол, музыка… Все это неизменно вызывает практически у каждого из нас самые позитивные ассоциации.

 

Каждый человек, который хоть когда-нибудь устраивал праздник для себя, родных и друзей точно вам скажет, что ведущей мотивацией в данном случае является желание сделать все возможное, чтобы торжество запомнилось самым позитивным образом, а еще лучше оставило неизгладимое впечатление у всех тех, кто на нем присутствовал.

 

Тентовые шатры

 

Из всего это рождается следующий вопрос: «А как это сделать»? Отвечая на него, многие приходят к выводу, что будет здорово устроить банкет, свадьбу или день рождения не в душном помещении, а на открытом воздухе. Это и красиво, и оригинально, и зачастую гораздо дешевле, ведь помещение-то со всеми его услугами надо арендовать.

 

Летом такое решение вопроса может стать оптимальным, только вот если бы не одно существенное «но» - погода. Да, да она, как известно, дама капризная, особенно в наших широтах, и если с утра светит солнышко и прогноз не предвещает никаких существенных перемен, это совершенно не значит, что вы застрахованы от внезапной грозы.

 

Да, и мелкого моросящего дождика может быть вполне достаточно, чтобы намочить праздничные наряды дам и испортить вам долгожданный праздник. Так, как же быть? Отказаться от заманчивой идеи праздника на свежем воздухе? Совершенно необязательно. Вас однозначно выручат тентовые шатры, которые специально изготавливаются для торжественных мероприятий.

 

Какими вопросами стоит задаться, выбирая шатер для проведения праздника?

 

Вы решили, что тентовый шатер станет для вас отличной страховкой на случай непогоды во время торжества… И вот наступает время, когда нужно определяться, какой именно шатер (или шатры) вы хотите видеть у себя. И снова нас одолевают сомнения и вопросы.

 

Что же, отбросим в сторону эмоции и посмотрим на ситуацию здраво и последовательно. Самое главное четко ответить на вопрос о том, для какой конкретно цели вы берете в аренду (или покупаете) шатер? Если, допустим, вы хотите провести в нем формальную часть свадьбы, тогда смысла в обширной площади нет. Можно взять в аренду небольшой шатер интересной формы, соответствующей тематике праздника. Обратите внимание на его внешний вид в собранном состоянии. Вам  должно нравиться то, что вы видите.

 

И совсем другое дело, если ваша задача разместить под куполом шатра всех ваших многочисленных (или не очень многочисленных) гостей. Тогда это, конечно же, будет большой просторный шатер. Но насколько просторный? И уж тут без математических вычислений не обойтись. Впрочем, они не так уж и сложны.

 

Но для верности мы бы все-таки рекомендовали вам проконсультироваться у арендодателя. Как правило, они уже имеют в этом деле солидный опыт и дадут вам адекватный совет. В любом случае нужно исходить из того, что каждому гостю нужно не менее полутора-двух метров пространства под крышей шатра. Эта цифра может быть увеличена, если вы хотите устроить в шатре не только праздничный обед, но и танцевальную и (или) сценическую площадку.

 

Шатры могут понадобиться и в качестве помещений для обслуживания банкета. Та же выездная кухня или подсобное помещение на открытом пространстве, где все организовано празднично и эстетично может выглядеть достаточно нелепо, поэтому «кухню» во всех смыслах этого слова лучше будет спрятать в шатре. Для этих целей также есть шатры, внешне вписывающиеся в антураж праздника, но не отвлекающие гостей от него.

 

Мы рекомендуем вам обратить внимание на классические шатры-пагоды, которые выполнены в форме классического четырехугольника. По площади будет вполне достаточно шатра от девяти до двадцати пяти квадратных метров.

 

Беря шатер для торжества в аренду, вам стоит приготовиться к тому, что оплачивать придется не только саму аренду, но и сопутствующие услуги: доставку, установку шатра и при необходимости напольного покрытия, а также освещение и декораторские услуги.

 

Впрочем, даже если сумма кажется вам достаточно большой, вспомните, что это все равно дороже аренды полноценного помещения!