Какими бывают домашние вентиляторы и каковы их основные функциональные особенности?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Такой предмет бытовой техники, как вентилятор, наверняка, известен большинству из вас, ведь до того, как рынок бытовых приборов, предназначенных для охлаждения и очистки воздуха заполонили высокотехнологичные дорогостоящие кондиционеры (а это случилось не так уж и давно) вентиляторы использовались достаточно активно. Их можно было встретить и в официальных учреждениях в летний период времени, и в обычных жилых домах и квартирах.

 

Какой выбрать вентилятор?

 

Кто-то скажет, конечно, что вентиляторы – это прошлый век, но справедливости ради стоит заметить, что справлялись они со своей задачей (и продолжают справляться поныне) на очень достойном уровне. Так что говорить о том, что вентиляторы устарели нужно с большой осторожностью. По части надежности и долговечности качественные модели вентиляторов могут и сегодня дать фору многим кондиционерам, которые в силу сложности их устройства выходят из строя гораздо чаще.

 

Почему же все-таки вентилятор?

 

Что выбрать: кондиционер или вентилятор? Этим вопросом задается практически каждый человек, который ставит перед собой цель приобрести подходящее для своих нужд климатическое оборудование. И упрекнуть его в этом, конечно же, нельзя. Чтобы совершить верную покупку и не ошибиться, нужно все внимательно взвесить и просчитать.

 

Конечно же, кондиционер по сравнению с вентилятором способен создать требуемый микроклимат на большей площади помещения. Это несомненно. Но обязательно задумайтесь, а нужно ли вам это в данный конкретный момент? И соответствует ли это поставленной задаче.

 

Ведь в некоторых случаях хорошего, качественного вентилятора бывает вполне достаточно, а покупка дорогостоящего кондиционера является просто избыточной. Так, как говорится, зачем платить больше денег, если в этом нет никакой объективной нужды? Тем более, что хороший вентилятор высокого качества от проверенного производителя будет намного дешевле, чем самый экономичный кондиционер. Как видите, плюсы налицо.

 

Виды вентиляторов и их особенности

 

Если вы решили приобрести для себя вентилятор, то в любом случае, придя в магазин, вы столкнетесь с ситуацией наличия огромного выбора вариантов. Хорошо это или плохо. Безусловно, хорошо, ведь это повышает ваши шансы найти именно свой вентилятор, ту модель, которая будет оптимальной для вас. Но, чтобы все сложилось именно так, необходимо еще и знать, какие вентиляторы бывают и чем они отличаются друг от друга?

 

  • Самой популярной разновидностью вентиляторов являются вентиляторы настольные. Все мы их хоть раз в жизни видели и, говоря о вентиляторах, ассоциируем их именно с этой разновидностью. Безусловный плюс настольного вентилятора – его компактность и мобильность. Это небольшое легкое устройство, которое можно свободно перемещать в случае возникновения такой необходимости.

    Но приобретать такой вид вентилятора целесообразно лишь в том случае, если вам нужно охладить воздух в очень небольшом помещении или даже на определенном участке, поскольку мощность таких вентиляторов не очень велика. Настольные вентиляторы чаще всего приобретаются, как и настольные лампы, для создания комфортного микроклимата на рабочем месте в офисе или дома.

  • Если же вам необходим вентилятор, который будет способен качественно охладить воздух во всей комнате, то подумайте о напольном вентиляторе. Он больше по размеру, имеет более внушительные лопасти и обладает повышенной мощностью. Такой вентилятор устанавливается на ножке, которая стоит на полу.

    Большинство моделей напольных вентиляторов способны вращаться на девяносто градусов, тем самым воздушные потоки распределяются по большей площади. При желании поворотную функцию можно отключить. Это целесообразно делать, если вам нужно направить воздушный поток в какое-то конкретное место.

  • Вентиляторы потолочные способны охлаждать воздух даже в больших помещениях за счет своего размера и мощности. Они крепятся на потолке, а потому очень удобны в расположении. Минус это, конечно же, сложности с перемещением такой техники.

    Потолочные вентиляторы редко можно увидеть в жилых помещениях. В большинстве случаев они используются для охлаждения воздуха в производственных помещениях и официальных учреждениях, где наблюдается, как правило, большое скопление людей в течение дня.