Куклы "Братц" и "Барби" – новые идеалы красоты и воспитания!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Куклы «Барби» и «Братц» это, вне всякого сомнения, порождение современной эпохи. Всего несколько десятилетий назад детские куклы представляли собой в большей степени бесполого младенца, воспитательная задача которого была очевидна: подготовить девочку к взрослой жизни, а именно к выполнению материнских обязанностей.

 

Разумеется, такие игрушки имеются в продаже и сегодня. Их охотно покупают родители и с ними с удовольствием играют дети, но в то же время ровный «игрушечный» мир изрядно пошатнулся, когда на сцену вышли так называемые куклы-красавицы, «Братц» и «Барби». Как относиться к этому явлению?

 

Поощрять девочек следовать гламурным идеалам или вовсе запретить им играть в такие игрушки? Многие родители до сих пор не знают, каким образом относиться к этой непонятной тенденции, и какое решение принять, поскольку не понимают, чего больше принесут их любимому чаду «Барби» и «Братц», вреда или пользы?

 

Куклы "Братц" и "Барби"

 

Мы подключили к разрешению вопроса некоторую область психологических знаний, чтобы осветить образовавшуюся проблему более полно и максимально объективно и беспристрастно. И, разумеется, мы будем надеяться, что вы примете хотя бы некоторые выводы к сведению, формируя свое собственное отношение к этим не совсем типичным девчачьим куклам.

 

Кукла-ребенок и кукла-модница!

 

Одна из важнейших вещей, которые беспокоят родителей девочек в связи с куклами нового поколения, это подчеркнутая взрослость и даже некая сексуализированность образа. Многие искренне опасаются, что игры с «Братц» или «Барби» могут нанести неокрепшей психике ребенка вред и сбить те ценностные ориентиры, которые необходимы ему для успешной социальной адаптации. В этом есть определенная доля истины, но отнюдь не вся истина, и об этом также необходимо помнить.

 

Да, действительно, кукольная красавица не может стать прообразом ребенка в игровой ситуации, но в этом на самом деле нет ничего плохого. У кукол «Братц» совершенно другая функция. Она развивает фантазию девочки в другом направлении. В каком? Сейчас вы поймете.

           

но девочке необходим тот базис, на котором она может строить свое женское «Я». И эти куклы заполняют эту нишу. Раньше, когда в распоряжении девочек не было таких красочных игрушек, эту роль выполняло рисование, в частности рисование сказочных принцесс в платьях.

 

Между прочим, это утверждение основано не на пустых умозаключениях, а на основе проведенного психологического эксперимента. Исследователи проанализировали сюжеты игр с участием кукол вроде «Братц», и они в большинстве случаев были связаны с моделированием именно семейной ситуации. Таким образом, можно заключить, что куклы подобного рода несут очень важную смысловую нагрузку. Они помогают детям точнее и явственнее дифференцировать различия между гендерными ролями и, следовательно, помочь ребенку разобраться в том, каким образом строятся взаимоотношения в обществе и семье.

 

Мечта о красивой жизни!

 

Родители девочки зачастую опасаются, что куклы «Братц» с сопровождающим их модно-гламурным антуражем сформируют соответствующие жизненные приоритеты и ценности у их дочери.

 

В таком случае у нас возникают вопросы уже не столько к бессловесной игрушке, сколько к самим родителям, ведь, в конце концов, ребенка-то воспитывают они, а не кукла и отдавать воспитание ей на откуп, значит, попросту игнорировать свою ответственность либо недооценивать собственную роль в том, каким станет ребенок, когда вырастет. Приоритеты и ценности формирует, прежде всего, семья и у девочки нравственный идеал всегда будет исходить из того, какими жизненными принципами руководствуются ее родители.

 

А кукла? Кукла это всего лишь фантазия, но фантазия решительно необходимая для того, чтобы ребенок полноценно развивался и познавал мир. Так не отказывайте же вашей малышке в этом, а именно это вы и сделаете, отказав ей в просьбе купить такую желанную куклу «Братц» или «Барби»!