Роль вешалки в интерьере ванной комнаты

Консультация онлайн  
    Свернуть

Когда мы задумываемся об обустройстве ванной комнаты, то в первую очередь,  на ум приходит ванна, унитаз, раковина для мытья рук… В крайнем случае всевозможные функциональные шкафчики и полки, где можно с комфортом разложить все необходимые принадлежности по уходу за собой.

 

Но самым, конечно же, животрепещущим вопросом является размещение всех этих необходимых элементов быта. И он волнует подавляющее большинство жителей типовых городских квартир. Почему? Все дело в том, что ванные комнаты в большинстве многоквартирных жилых домов не могут похвастаться обилием свободной площади, чтобы можно было устанавливать всю необходимую мебель и сантехнику, исходя исключительно из собственных предпочтений.

 

Вешалки в ванную комнату

 

Вот и приходится людям, делая в очередной раз ремонт, думать скорее о том, чтобы в ванной поместилось все необходимое, нежели о том, чтобы все эти детали интерьера смотрелись эстетично при соблюдении всех правил и пропорций, которые устанавливает дизайн, как вид искусства.

 

Многие, конечно же, отметят, что факт сей весьма прискорбен, но сидеть и сетовать на несправедливость жизни это отнюдь не то занятие, которое может повлиять на ситуацию сколько-нибудь позитивным образом. Точно также не стоит опускать руки и считать, что сделать для того, чтобы облагородить внешний вид своей ванной комнаты ничего нельзя.

 

Ибо это далеко не так. В ряде случаев бывает достаточно добавить в интерьер ванной всего лишь небольшую и, казалось бы, незначительную деталь, и пространство волшебным образом преображается, превращаясь из кажущегося нагромождения бытовых предметов в очень даже уютное место.

 

И вам при этом отнюдь не придется тратить баснословные суммы, чтобы осуществить задуманное. Отличный способ разбавить интерьер ванной комнаты оригинальным декором при сохранении его функциональности это подобрать подходящие вешалки для полотенец.

 

Когда следует покупать вешалки для полотенец?

 

Есть две категории людей, которые любят впадать в крайности. Первые чрезмерно запасливы и накануне ремонта закупают все и сразу до мельчайших деталей. Другие, наоборот, тянут время до последнего и у них вечно чего-то не хватает. В этом случае не работает ни одна из этих стратегий. Когда же следует покупать вешалки для полотенец?

 

Отвечая на этот вопрос, следует исходить из понимания следующего: чем именно являются вешалки? Правильно, завершающим аккордом, акцентом, который очень важно поставить правильно в самом конце обустройства интерьера. Именно поэтому мы вам все же рекомендовали бы дождаться, когда все основные ремонтные и восстановительные работы в ванной будут завершены и лишь затем, окинув трезвым и  критическим взглядом получившийся результат, прикинуть, какие бы вешалки были уместны в данном варианте интерьера.

 

Вешалки в ванную: сочетание внешнего вида и функциональности

 

Именно к этому вы должны стремиться, приобретая вешалки для полотенец в ванную комнату. Не стоит слишком зацикливаться на эстетике, поскольку, таким образом, вы рискуете упустить самое главное: вешалки это не статуэтки, чья единственная функция – радовать глаз. Вешалки в первую очередь предназначены для того, чтобы можно было с комфортом повесить на них все необходимые предметы и при этом быть уверенными, что они не упадут, и их будет достаточно для всех членов семьи.

 

Поэтому, при выборе вешалок руководствуйтесь тем, сколькими полотенцами одновременно пользуетесь вы и ваши домочадцы. Если их несколько, то имеет смысл приобрести вешалку с несколькими «рожками» или с раздвижными панелями, которые позволяют повесить сразу несколько полотенец. В том случае, если вы предполагаете пользоваться только одним полотенцем, можно приобрести небольшие вешалки-крючки и «разбросать» их в ванной комнате согласно принципу наибольшей доступности и комфорта для тех, кто ими пользуется.

 

Вполне естественным и уместным является размещение вешалок для полотенец возле раковины для умывания и непосредственно ванной или душевой кабины. Подойдите к этому процессу ответственно, ведь от него будет зависеть, насколько комфортным окажется ваше пребывание в ванной.

 

Уделите внимание в равной степени и эстетической стороне вопроса – приобретайте вешалки для полотенец в той стилистике, которая свойственна вашей ванной комнате в большей степени, и практической – до вешалок должно быть легко и просто дотянуться, даже когда вы находитесь в ванне.