Вентилятор и его изобретатели

Консультация онлайн  
    Свернуть

Настольный или напольный, маленький или большой, дорогой или экономичный вариант? Этими вопросами задается наверняка каждый человек, который хотя бы однажды задумался над тем, чтобы обзавестись столь полезной в летний период техникой, как вентилятор.

 

А задумывались ли вы когда-нибудь о том, кто и когда изобрел эту в высшей степени полезную машину, которая сегодня просто незаменима в жаркий полдень? Между прочим история эта весьма увлекательная и небезынтересная, а потому достойна того, чтобы ее поведать каждому, кто хочет расширить свой кругозор.

 

Веер, как прообраз современного вентилятора

 

Да, да, именно веер. Когда человек начал использовать веера неизвестно. В любом случае пальма первенства в этом вопросе, скорее всего, принадлежит жителям жарких стран, поскольку именно там искусственное создание прохладного потока воздуха для облегчения самочувствия человека было наиболее актуально во все времена.

 

Вентилятор

 

В древности веера изготавливались из разных материалов. Самыми древними считаются веера из птичьих перьев. Часто использовались для их изготовления перья павлина и страуса. Богато украшенные экземпляры находили еще в гробницах древнеегипетских фараонов. Помимо утилитарной функции веер (или опахало) был еще и вещью, которая подчеркивала высокий социальный статус владельца. Так, например, возле трона древних восточных правителей всегда находилось несколько приближенных (или рабов) с опахалом.

 

Но, безусловно, в подлинное искусство веер превратился благодаря своеобразию японской культуры. Считается, что привычный ныне веер, который мог складываться и раскладываться, был изобретен именно в Японии, примерно в шестом веке нашей эры.

 

Со временем веер и опахало не меняли своего назначения, но определенно меняли конструкцию. Первые попытки механизировать веер появились в шестнадцатом веке на Ближнем Востоке, когда был изобретен так называемый пунках. Несмотря на экзотичность названия, пунках на самом деле имел достаточно простое строение.

 

На раму, изготовленную из дерева, натягивалась ткань, после чего конструкцию подвешивали веревками к потолку. Поочередно натягивая и отпуская веревки, слуги обеспечивали движение полотна, которое приводило воздух в движение и охлаждало его. Новшество пункаха было, прежде всего, в том, что он был куда объемнее и больше перьевого опахала и, следовательно, имел больший радиус действия.

 

Вентиляторы: переход к технологиям

 

Девятнадцатый век стал переломным в истории человечества в плане технологий. Промышленная революция затронула не только непосредственно заводское производство, но и различные приспособления для удобной жизни, которые предполагалось использовать в частных домах. Что же касается вентиляторов, то нечто похожее на современный его вариант предложил Джеймс Бэрон, хотя на самом деле это был усовершенствованный пунках.

 

Бэрон использовал хитрую систему намотки троса на барабан и гири в качестве противовеса. Но сказать, что эта система была удобной все же нельзя, поскольку после того, как трос разматывался и гиря касалась пола, появлялась необходимость встать и вновь намотать его на катушку, дабы устройство вновь пришло в состояние готовности к работе.Тем не менее, изобретатель даже получил патент на свое детище, которое называлось механическим опахалом.

 

Попытки сделать вентилятор более удобным и пригодным для домашнего использования продолжались вплоть до конца девятнадцатого века и завершились изобретением Томасом Эдисоном первого в мире полноценного вентилятора, который можно было достаточно комфортно использовать в быту. Это и был хорошо нам знакомый вентилятор с крыльчаткой, компактный и удобный. Безусловно, некоторые детали в тот период еще нуждались в усовершенствовании, но за этим дело не стало.

 

Массовое производство вентиляторов началось почти сразу же после его изобретения. И честь запустить эту новинку впервые досталась фирме «Crocker&Curtis». Вскоре вентиляторы приобрели популярность. С течением времени они приобретали все более эстетичные и совершенные формы, но это уже, конечно же, в большинстве своем «косметика». Базовый принцип действия современного вентилятора практически не отличается от того, который изобрел Томас Эдисон, поэтому именно ему заслуженно принадлежит слава первооткрывателя в данной области.