Льдогенератор. От громоздкого "холодильника" до компактного дачного и домашнего прибора!

Консультация онлайн  
    Свернуть

 Многие скептически заметят: «Ну, и зачем нужен льдогенератор дома, ведь присутствие подобной техники оправдано разве что в профессиональных точках общественного питания (имеются в виду, конечно же, кафе и рестораны, и особенно рестораны быстрого обслуживания)»? Вопрос этот, надо сказать, не беспочвенный.

 

Льдогенераторы

 

Действительно, производить лед в промышленных масштабах дома совершенно ни к чему, но в том случае, если у вас на даче принято устраивать многолюдные пикники и посиделки, льдогенератор придется как нельзя кстати. Вы даже удивитесь, насколько этот прибор окажется востребованным, ведь в жару прохладительные напитки со льдом пьются легко, быстро и в больших количествах.

 

Еще совсем недавно льдогенераторы были исключительно профессиональным кухонным оборудованием, но, как известно, по мере своего совершенствования техника, в том числе и бытовая, становится все более компактной и в конечном счете вполне себе может стать частью кухонного интерьера.

 

Принцип работы льдогенератора 

 

Первое, что наверняка заинтересует любого человека, который задумался над покупкой генератора льда, это его размер. Еще бы! Помятуя, сколько места на кухне занимает холодильник (а это самое распространенное холодильное оборудование, которое мы используем практически каждый день), этот вопрос становится все более и более злободневным.

 

Но не волнуйтесь, по размеру современный льдогенератор едва ли превысит размер, например, хлебопечки. Так что найти для него место на кухне будет не так уж и сложно.

 

Принцип работы льдогенератора в целом схож с морозильной камерой холодильника. Правда, если морозильная камера обычно может разве что заморозить кубики льда в специальной емкости, то льдогенератор подходит к своей работе творчески.

 

В результате вы сможете получить лед в самой разнообразной форме от традиционных кубиков до «наперстков», гранул или даже «чешуек». Последний вариант часто используется для хранения свежей рыбы в магазинах или для того, чтобы положить в ведерко бутылку шампанского.

 

Еще одна привлекательная сторона льдогенератора – это его способность готовить лед быстро. Если для замораживания кубиков льда в формочках вам понадобится несколько часов, как минимум, то машина для производства льда справится за шесть-пятнадцать минут. Разброс во времени зависит от того, какой сорт льда вы хотите получить в результате и какой температуры была изначально заливаемая в льдогенератор вода.

 

Если вы выбираете генератор льда для своих личных нужд домой или на дачу, то имейте в виду, что это всегда будет прибор компрессорного типа, который готовит лед по тому же принципу, что и иней, намерзающий на внутренних стенках морозильной камеры в холодильники.

 

«Рассольные» льдогенераторы – это генераторы профессиональные, рассчитанные на производство гораздо большего количества льда, чем может понадобиться для бытового применения, поэтому смысла приобретать такое оборудование на дачу нет никакого, даже если вы располагаете средствами для совершения подобной покупки. Да и по объему они куда более внушительны и почти наверняка будут доставлять неудобства.

 

Базовые технические параметры льдогенератора

 

Поскольку в функциональном плане льдогенератор довольно простой прибор, то и основных характеристик, на которые стоит ориентироваться при выборе всего три:

 

  • Максимальное количество льда, которое льдогенератор может произвести в течение суток. Этот параметр у среднестатистического прибора для бытового использования составляет примерно от двенадцати до восемнадцати килограммов.

  • Мощность техники. В большинстве своем энергопотребление льдогенераторов для дачи и дома составляет от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти ватт. Тут еще многое будет зависеть от конкретной ситуации, прибора и того количества льда, которое вам необходимо произвести.

  • Контейнер для льда. Его размер находится в прямо пропорциональной зависимости от модели и размера самого льдогенератора. Поэтому при выборе очень важно оценивать ситуацию в целом и иметь четкое представление о том, насколько много и часто вы будете использовать этот технический прибор.