Чем руководствоваться родителям, выбирая игрушки для девочек?

Консультация онлайн  
    Свернуть

С того самого момента, когда родители узнают, что скоро в их семье появится девочка и начинаются всевозможные фантазии на тему того, как обставить комнату малышки, в какой цвет покрасить стены или выбрать обои (помимо тривиального розового) и, конечно же, какие игрушки купить.

 

Детские игрушки

 

Понятное дело, что в младенческом возрасте разница между мальчиками и девочками не так принципиальна, во всяком случае, в том, что касается выбора игрушек, поэтому на первых порах родителям бывает даже проще.

 

Младенцу можно накупить множество различных ярких погремушек и симпатичных медвежат и зайчат, чтобы он мог развивать зрение, слух и тактильные ощущения.

 

Как быть, чтобы «игрушечный» подарок пришелся к месту и ко времени?

 

Куда сложнее становится сделать выбор, когда девочка подрастает. С одной стороны магазины детских игрушек в настоящее время практически в прямом смысле ломятся от обилия всевозможных вариантов, но с другой далеко не факт, что выбранная вами и подаренная игрушка понравится вашей дочери, сестре или внучке и не будет пылиться забытая где-нибудь на полке или в ящике.

 

Чтобы подобного не происходило, нужно в первую очередь, конечно же, стремиться узнавать вкусы малышки и ее предпочтения. А, быть может, ваша девочка просто мечтает о какой-нибудь конкретной игрушке, которую она видела в магазине, но не решилась попросить у родителей (такое тоже часто бывает, особенно, если ребенок стеснительный), или на тот момент у вас не было возможности ее купить. Все это можно «незаметно» узнать из разговора с ребенком или во время игры. Как правило, дети искренни и не могут уж слишком умело прятать свои чувства.

 

Поэтому, собираясь сделать подарок девочке, не торопитесь бежать в магазин и покупать там традиционные вещи вроде кукольной посуды, домик для Барби или набор игрушечной детской косметики, особенно если вы не уверены на все сто процентов, что ребенку все это интересно.

 

Не будем забывать и  о так называемых девочках-сорванцах, которые наряду с мальчишками куда больше предпочитают подвижные игры и наборы игрушечного оружия.

 

Вы решили подарить девочке куклу-ребенка… На что стоит обратить внимание?

 

Это весьма распространенный подарок для девочки. Его часто дарят малышкам для того, чтобы у них появилась возможность «побыть матерями». Впрочем, девочки чаще всего любят такие игры, поэтому подарок это вполне уместный.

 

Но при этом помните о важной вещи. Чаще всего у ребенка есть какая-нибудь одна любимая игрушка, и девочки очень привязываются к своим куклам, поэтому игрушка должна не только отвечать пожеланиям ребенка, но и быть долговечной и прочной. Можете себе представить, как расстроится ваша маленькая прелестница, если у ее «ребенка» вдруг отвалится рука или нога?

 

  • Покупая куклу, обязательно учитывайте возраст девочки. Кукла «бэби-борн» по размерам приближающаяся к реальному ребенку будет весьма неудобна для девочки двух-трех лет. Поэтому для этого возраста лучше подобрать что-то поменьше размером.

  • Будьте осторожны с различными игрушечными аксессуарами, которые часто продаются в комплекте с куклами. Если ребенок еще слишком мал, чтобы понимать правила осторожности и все «тянет в рот», то с дополнениями к игрушкам лучше повременить, дабы не подвергать вашу девочку опасности.

  • Убедитесь, что кукла сделана из качественных нетоксичных материалов и не навредит здоровью ребенка, ну, и, конечно, не сломается при первом же падении. Это и для ребенка будет расстройством, и у вас, естественно, закрадутся сомнения относительно того, насколько качественно была сделана эта игрушка. Поэтому приобретайте игрушки только в специальных детских магазинах и желательно проверьте наличие на них сертификата. Разумеется, на стихийных рынках найти подобное будет, как минимум, проблематично. Посему, лучше не рисковать лишний раз.

  • Некоторые родители покупают девочкам едва ли не исключительно игрушки, которые связаны с той гендерной ролью, которую накладывают на ребенка в связи с его полом. Это в корне неверно. У любого ребенка, вне зависимости от того, мальчик это или девочка должна быть возможность познавать мир во всем его многообразии, а это многообразие в значительной мере выходит за рамки половых ролей.