Инфракрасная сауна – новое слово в банных технологиях!

Консультация онлайн  
    Свернуть

О сауне, как о финском варианте привычной нам бани, знают, наверняка, все. Ну, или почти все. И мы действительно любим эти процедуры. Вполне себе искренне и беззаветно. В отличие от классической русской бани, финская сауна предполагает менее высокую, а значит и более комфортную для пребывания внутри парной температуру.

 

И это не может не нравиться, согласитесь. Однако, построить у себя в доме или на даче полноценную баню могут позволить себе далеко не все. И причин тому может быть превеликое множество.

 

Инфракрасная сауна

 

Это и особенности участка и не в последнюю очередь его размер, и финансовая составляющая этого процесса. Все-таки добротная, качественно построенная баня или сауна удовольствие не из самых дешевых, ведь экономить здесь никак нельзя – экономя на сауне, вы сами того не замечаете, как экономите на собственном здоровье.

 

В связи с этим многие любители банных процедур задумываются, каким образом можно решить этот вопрос, так сказать, альтернативным способом. И такое решение найдено – инфракрасная сауна.

 

Что такое инфракрасная сауна и как она появилась?

 

Современная инфракрасная сауна представляет собой компактную кабинку, которую можно установить не только в большом доме на даче, но даже на балконе обычной городской квартиры. И это не фантастика, а реальная практика. Согласно технологии устройства инфракрасной сауны, тепло в ней выделяется не за счет традиционного прямого разогрева, а в связи с активностью инфракрасного излучения.

 

И этот подход имеет целый ряд преимуществ. Многие опытные посетители бань, после посещения инфракрасной сауны, сделали именно ее своим приоритетом. Инфракрасная сауна это еще одно из замечательных изобретений человечества, коих было сделано немало с начала девятнадцатого века, когда этот вид излучения и был открыт.

 

Почему посещение инфракрасной сауны может быть более предпочтительным, нежели обычной?

 

Основная цель посещения любой бани – это разогреть свое тело до достаточно высокой температуры, чтобы вызвать повышенное потоотделение, благодаря которому происходит очищение кожи (и не только кожи) от токсинов и микроорганизмов. Именно поэтому банный пар считается целебным с давних пор.

 

Но в обычной сауне, чтобы разогреться до нужной температуры (а это, около тридцати восьми градусов по Цельсию), нужно провести достаточно долгое время в парной. Выдержать такое испытание могут далеко не все, но даже те, кто любят и регулярно посещают баню, могут рассчитывать на достаточно скромный результат, если говорить о полезности процедуры. Так, количество токсичных веществ, выводимых с потом при посещении обычной сауны составит не более пяти процентов от всего его количества. Все остальное – просто вода.

 

Вот здесь то и вступают в дело преимущества инфракрасной сауны. Чтобы достичь указанной температуры тела в такой кабинке достаточно будет побыть всего каких-нибудь две-три минуты и, вполне естественно, что результат будет более продуктивным. Соотношение выведенных вредных веществ при посещении инфракрасной сауны уже составит около двадцати процентов от всего количество выделившегося пота.

 

Почему имеет место быть столь разительное отличие? Все дело именно во времени. Чем быстрее происходит нагревание кожи, тем активнее организм начинает избавляться от вредных для себя веществ. В известной степени это своеобразная шоковая терапия для вашей кожи и для всего организма, полезный стресс, который, если испытывать его умеренно и разумно в небольших дозах, может принести очень существенную пользу здоровью. Те, кто парился в инфракрасной сауне сколько-нибудь регулярно, единодушно утверждают, что подобные процедуры улучшают самочувствие.

 

С другой стороны польза эта вполне себе комфортно уживается с комфортом пребывания в инфракрасной сауне. Не нужно «высиживать» долгое время, чтобы получить результат. Именно поэтому процедуры в инфракрасной сауне переносятся достаточно хорошо.

 

И, разумеется, нельзя забывать о том, что инфракрасная сауна – это достаточно компактный вариант сауны, которая может «поселиться» прямо у вас дома, и вы сможете испытывать на себе ее полезное действие в любое удобное для вас время.