Что нужно знать об установке инфракрасной сауны?

Консультация онлайн  
    Свернуть

В настоящее время нам уже не нужно в обязательном порядке отправляться в дорогостоящий СПА-салон, чтобы насладиться всеми приятностями и полезностями пребывания в инфракрасной сауне.

 

Инфракрасная сауна

 

Нынешние технологии позволяют принимать процедуры такого рода в любое время, в совершенном комфорте прямо у себя дома. Для этого вам достаточно будет приобрести и установить в своем загородном доме или даже городской квартире специальную инфракрасную кабину, которая обладает всеми базовыми характеристиками полноценной сауны.

 

Такого рода «привилегии» привлекают очень многих людей, которые ценят комфорт и действительно хотят, чтобы в их доме было все необходимое и не только необходимое. В то же время относиться к установке кабины инфракрасной сауны легкомысленно не следует.

 

Ее установка в условиях дома или квартиры это очень важное и ответственное решение, принимать которое нужно предельно взвешенно. Ну, и помимо всего прочего нужно помнить, что инфракрасная сауна, даже самый компактный вариант ее кабинки, это все же не самое дешевое удовольствие. По этой причине экономить на такой покупке тоже не рекомендуется, дабы избежать бесчисленных ремонтов или того хуже, выхода оборудования из строя и приобретения новой кабины, что позволить себе смогут разве что очень состоятельные люди.

 

Кабина инфракрасной сауны. Одноместная или двухместная?

 

Перед тем, как что-либо покупать, мы рекомендуем вам посетить магазины банной техники. Там вы наверняка увидите множество предложений на любой вкус и кошелек. Но самое первое, что вам нужно будет сделать, это определиться с местом, куда вы будете устанавливать вашу инфракрасную сауну и, соответственно, с ее размером.

 

Сделав это заранее, вы существенно сузите свой диапазон поиска, и вам уже не придется отвлекаться на однозначно не подходящие вашему случаю модели. Правда, переживать, что выбор окажется невелик, тоже не стоит. Возможностей в любом сегменте этого рынка существует предостаточно, да и вам не понадобится все, а лишь то, что соответствует изначальному запросу.

 

Компактные одноместные инфракрасные кабинки, пожалуй, наиболее часто приобретаются для бытовых нужд в квартиру или дом. Они не занимают много пространства, а это очень актуально, поскольку ванные комнаты в типовых квартирах, как правило, очень невелики по площади. Если у вас действительно мало место в самой ванной комнате, а приобрести инфракрасную сауну все-таки хочется, вы можете установить ее на балконе. Этот вариант даже интереснее.

 

А теперь перейдем к конкретным цифрам. Сколько нужно места, чтобы установить обычную одноместную инфракрасную кабинку. Определенного стандарта здесь нет, но, как правило, бывает достаточно сто десять на сто двадцать сантиметров свободной площади.

 

Кстати, в это пространство вполне может вписаться не только одноместная, но и некоторые двухместные модели кабинок. Правда, отыскать такие может оказаться делом непростым, но не невозможным уж точно. В крайнем случае, всегда есть возможность банально заказать инфракрасную сауну в индивидуальном порядке. Выйдет это несколько дороже, понятное дело, но оно того стоит.

 

А вот если у вас свой частный дом, коттедж или просторная дача и дефицита площади не наблюдается, то можете смело приобретать и трехместную, и четырехместную кабину в зависимости от ваших потребностей.

 

Три базовых требования для установки инфракрасной кабины

 

Их очень важно соблюсти на этапе установки оборудования, поскольку от этого может зависеть и качество его дальнейшей работы, и долговечность.

 

  • Сухость. Помещение и место, где вы будете устанавливать инфракрасную сауну, должно быть совершенно сухим, поэтому если вы сомневаетесь или видите, что там наблюдается повышенная влажность или сырость, то лучше изменить свое решение, пока не поздно.

  • Пол, на который вы будете ставить кабинку не должен иметь зазубрин, шероховатостей, вздутостей и других неровностей, иначе за устойчивость вашей сауны не поручится даже самый умелый мастер по сборке оборудования. Впрочем, характер поверхности может быть любым. Линолеум, паркет или кафельная плитка, не суть важно.

  • Не стоит устанавливать кабинку в затхлом помещении. Это не только неприятно, но и может навредить здоровью. Комната должна хорошо вентилироваться. И об этом значимом обстоятельстве лучше позаботиться заранее.

 

Вот и все. Как видите, ничего особенно сложного. А все остальное, как говорится, дело техники!