Какими полезными свойствами обладают процедуры в инфракрасной сауне?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Новые тенденции с каждым днем захватывают все большее пространство в нашей жизни. То, что, кажется, совсем недавно было еще настоящей фантастикой, невероятной и немыслимой, внезапно оказывается обычной прозой жизни.

 

Если двадцатый век стал торжеством прогрессивного развития практически всех отраслей нашей жизни, то в двадцать первом происходит более «мягкое» совершенствование прежних достижений. И, как правило, они направлены на упрощение нашей с вами жизни, чтобы мы получили возможность тратить меньше времени на дела, связанные с бытом и обустройством жилья, и больше на то, что нам действительно интересно и что мы любим делать.

 

Инфракрасная сауна

 

Изобретение инфракрасной сауны, безусловно, относится именно к таким достижениям. Теперь, чтобы получить приятную и полезную процедуру, совершенно необязательно «идти с друзьями в баню» (хотя это тоже совсем даже неплохо) или в SPA-центр. Все оказывается дома, прямо у вас под рукой.

 

Кто-то склонен думать, что эффект от инфракрасной сауны получается гораздо менее выраженным, нежели при визите в обычную сауну или баню, но профессиональные исследования в этой области утверждают, что это мнение, как минимум, не совсем справедливо. Разумеется, мы не будем умалять позитивное влияние на организм обычных, традиционных разновидностей бань (финской сауны, русской бани, турецкого хаммама), но инфракрасные кабинки несут свою, особенную пользу, которая просто отличается в некоторых аспектах (а в некоторых очень даже и совпадает) от того, что мы получаем, находясь в обычной парной.

 

Несколько веских причин для того, чтобы приобрести в свой дом инфракрасную кабинку!

 

  • Как известно, баня может нанести вред здоровью человека при наличии у него некоторых хронических заболеваний. В частности заболеваний сердечно-сосудистой системы. А вот инфракрасная сауна, как раз наоборот, способна улучшить состояние здоровья такого больного, поскольку воздействие инфракрасных лучей положительно влияет на тонус сердца и на циркуляцию крови в венах и сосудах. Но при этом есть одна существенная оговорка: не следует отправляться даже в инфракрасную сауну, предварительно не обговорив этот вопрос с вашим лечащим врачом, поскольку бывают индивидуальные обстоятельства, которые нужно учитывать, чтобы не принести здоровью вреда.

  • Очищение организма от шлаков и токсинов – вот еще одна актуальная задача и бани, и инфракрасной сауны. Как известно, при активном потоотделении происходит выведение через поры кожи вместе с потом таких вредных для здоровья веществ как никель, свинец, кобальт и некоторых других соединений. Эффективность посещения инфракрасной сауны с этой точки зрения даже более полезно, чем обычной бани, поскольку в результате этих веществ выводится больше.

  • Свойства инфракрасного спектра давно известны и активно используются в различных аппаратных физиотерапевтических методиках. Поэтому если у человека имеются заболевания опорно-двигательного аппарата, мышечные боли различной этиологии, а также болезни, связанные с различного рода нарушениями функции почек, то им также (по усмотрению врача) могут быть показаны процедуры в инфракрасной сауне.

  • Простудные заболевания особенно преследуют нас в осенне-зимний период, и лучший способ бороться с ними – это тепло. Инфракрасное тепло в этом отношении оптимально подходит. Разумеется, не в острой стадии заболевания с повышенной температурой, а на этапе завершения лечения, как общеукрепляющая процедура, которая помогает организму справиться с недугом и восстановить подорванный за время болезни иммунитет.

  • И, конечно же, нельзя забывать о благотворном воздействии банных процедур, и в частности пребывания в кабине инфракрасной сауны, на нервную систему. Стрессы мы испытываем каждый день, и действительно необходимо хотя бы время от времени давать себе отдых, просто расслабиться и ни о чем не думать. Инфракрасная сауна создает все условия для такого расслабленного времяпрепровождения, восстанавливает не только телесное здоровье, но и гармонизирует психофизиологические процессы.