Конструкторы для малышей до двух лет: существуют ли они и для чего они нужны?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Конструктор принято считать детской игрушкой, которую уместно покупать лишь в позднем дошкольном и школьном возрасте, когда ребенок уже достиг достаточного развития и телесного, и интеллектуального, чтобы быть заинтересованным в строительстве, изобретении и компоновке деталей.

 

Конструкторы для малышей

 

Также, чтобы собрать конструктор, нужно и другое качество: усидчивость. А по убеждению многих родителей, воспитателей и педагогов маленькие дети еще не успели его в себе выработать. По этой и ряду других причин покупку конструктора желательно отложить до того момента, когда ребенок подрастет и сможет адекватно воспринять эту игрушку.

 

Разумеется, у такого рода понимания вопроса есть своя логика. Причем логика небезосновательная. Но все же утверждать, что они правы на все сто процентов нельзя. Особенно сейчас, когда производители игрушек каждый день «выбрасывают» на рынок детских игрушек нечто новое, что может вызывать даже у малышей неподдельный интерес и восторг. Посему  не будем торопиться с выводами, а попробуем разобраться в сути вопроса. Тем более, оно стоит того, если речь идет о счастье и хорошем настроении вашего ребенка.

 

Какие конструкторы подойдут и не подойдут для маленьких детишек?

 

Не стоит покупать для полутора-двухлетнего ребенка конструктор типа «Лего» или же модель какой-нибудь техники, которую нужно собрать из множества частей. Думаем, вы и сами прекрасно понимаете. Однако, дело даже не в том, что ребенок попросту не сможет играть в такую игрушку. Это еще, как говорится, половина беды. Беда может случиться по другим причинам.

 

Конструкторы в традиционном понимании этого слова представляют собой достаточно сложные игрушки, как правило, состоящие из твердых частей и нередко скрепляющих элементов. А остроугольные твердые предметы пока ребенок еще маленький и не знает правил обращения с такими игрушками, могут его запросто травмировать. Еще большую опасность представляют собой мелкие детали конструктора, ведь дети, стараясь, как можно больше узнать о свойствах тех или иных предметов, нередко стремятся попробовать их на вкус, а это чревато последствиями, о которых и думать не хочется.

 

Поэтому подбор конструктора родителями должен осуществляться исключительно с ориентацией на возраст вашего ребенка. Весьма полезной игрушкой могут стать конструкторы для самых маленьких. Не знаете, что это такое? А мы вам сейчас и расскажем!

 

Одним из последних хитов в мире детских игрушек являются так называемые мягкие конструкторы. Их элементы изготовлены из мягкого материала и все углы, которые могли бы оказаться потенциально опасными, скруглены. Также в составе таких конструкторов вы не найдете достаточно мелких предметов, чтобы малыш мог им подавиться. При этом они достаточно просты для того, чтобы с ними мог играть маленький ребенок. Сначала с помощью взрослых, а потом и самостоятельно.

 

Чем хорош мягкий конструктор для маленьких?

 

Если вы еще не знакомы с такой игрушкой, как мягкий конструктор (понятное дело, в нашем детстве о такого рода игрушечном разнообразии приходилось только мечтать), то самое время узнать, в чем состоят его преимущества.

 

  • Безопасность. Детские конструкторы изготавливаются из материала, который называется этиленвинилацетат. Это синтетический продукт, но он отличается экологичностью и не нанесет никакого ущерба здоровью ребенка. Правда, тут нужно следить, чтобы игрушка была оригинальной. Подделка может стоить дешевле, но быть при этом токсичной. Так что, не упускайте этого обстоятельства из вида.

  • Детали мягкого конструктора в отличие от такового для старших детей очень легкие, поэтому малышу будет комфортно и совсем не тяжело с ним играть. Кроме того, такую игрушку можно легко взять на дачу или на отдых к морю. Она не займет много места и не утяжелит ваш багаж.

  • Свойства игрушки позволяют играть с ней в различных вариациях. Детали очень легко скрепляются, и точно также ребенок может самостоятельно разобрать конструкцию.

  • С этим конструктором можно играть не только дома, но и в ванной. При намокании детали конструктора приобретают особенность слипаться друг с другом.

  • Игрушечный конструктор поможет вам дать вашему малышу начальное понятие о том, что некоторые вещи можно собирать и разбирать. А это, согласитесь, очень полезно для его развития. Кроме того, таким образом, вы имеете возможность привить ребенку интерес к технике. Учитывая, что мягкий конструктор очень прост, даже маленький ребенок сможет легко понять его принципы сборки и разборки.

  • Малыши любят все яркое. И с этой точки зрения мягкий конструктор находится в выигрышном положении. Но главное, играя вместе со своим малышом, у вас будет появляться с ним много общего, а это служит отличным эмоциональным фундаментом для будущих близких и добрых семейных отношений.