Унитаз с функцией биде. Что это такое и для чего предназначено?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Количество мыслимых и немыслимых новинок в мире сантехники сегодня просто поражает воображение. Подчас они удивляют и озадачивают нас, потенциальных покупателей ничуть не меньше чем восхищают. И тут же невольно задаешь себе вопрос о том, нужны ли нам действительно все эти чудеса инженерной мысли (которые и стоят, кстати, немало) или мы, простые смертные, вполне можем обойтись обыкновенными, привычными нам сантехническими приборами, ведь все, что необходимо человеку, чтобы поддерживать чистоту.

 

 Унитаз-биде

 

Вот и сейчас в очередной раз и без того несколько растерянные чрезмерным разнообразием всего и везде умы потребителей были взбудоражены очередным сантехническим «гибридом». Речь пойдет об унитазе, да не о простом, который стоит в квартире у каждого человека, а об особенном, унитазе, объединившим в себе в сущности два отдельных вида сантехники: унитаз и биде.

 

Откуда взялось это «чудо»?

 

Исходя из простой логики, есть основания предполагать, что унитаз-биде появился в результате того, что спрос на биде, как отдельный прибор стал несколько уменьшаться. Подумайте сами, может ли позволить себе человек, у которого для санузла в квартире отведено пространство, грубо говоря, «два на два метра» установить одновременно и унитаз, и биде? Правильно, в условиях экономии пространства его стремятся заполнить только самым необходимым. А комфорта все равно хочется, вот и появляются такие гибридные устройства два в одном. Как говорится, спрос рождает предложение, но вполне оправдано и обратное.

 

Визуально идентифицировать унитаз-биде может быть не так уж и просто, особенно не слишком внимательным людям. Отличает его разве что более высокая цена. Но, приглядевшись поближе, становится ясно, что прибор этот не так прост, как кажется.

 

Особенности конструкции и функционал унитазов-биде

 

На самом деле никаких дополнительных громоздких элементов в этой разновидности сантехники не предусмотрено, поэтому приобретать унитаз-биде очень даже выгодно для небольшого туалета или совмещенного санузла. Специальное устройство, которое называется бидетка, просто удобно «впаяно» в конструкцию унитаза. Она может быть, как стационарной, то есть постоянно находящейся в одном положении, либо выдвижной. В последнем случае при включении функции биде устройство как бы выезжает для осуществления процедуры, а затем снова прячется. Какой вариант лучше судить сложно. Первый более экономичен по цене, ведь, как известно, чем более сложен прибор, тем он дороже по своей стоимости.

 

Обратить особенное внимание при покупке такого устройства нужно на то, имеется ли в этом импровизированном биде «два в одном» регулятор температуры воды. Это очень важно, поскольку вам вряд ли захочется воспользоваться вашим новым приобретением на практике в том случае, если устройство будет работать только с холодной или с горячей водой.

 

Но, такая функция, как правило, присутствует, поэтому лишнее волнение здесь ни к чему. В самых современных моделях унитазах-биде есть даже запоминающее устройство, с помощью которого можно запрограммировать комфортную температуру для каждого жильца квартиры или дома, а также подобрать подходящий напор, и вам не придется более беспокоиться о том, чтобы каждый раз настраивать биде под свои нужды.

 

Также некоторые модели унитазов со встроенным биде оснащены такой полезной опцией, как высушивание тела после процедуры душа интимных участков. Принцип ее действия сродни принципам работы сушилки для рук в общественных туалетах или фена. В том случае, если вы приобретаете именно такой унитаз-биде, то это вдвойне выгодно, поскольку при наличии в доме такого устройства вы можете не включать в перечень еженедельных покупок туалетную бумагу.

 

Линия моделей унитазов с функцией биде дает широкие возможности для выбора. Существуют так называемые модели эконом-класса с минимумом необходимых настроек, а для тех, кто хочет максимального комфорта предлагаются и VIP-приборы, которые оснащены самостоятельно закрывающейся крышкой, датчиком присутствия и круговым движением бидетки, благодаря которому струя воды может быть направлена и вперед, и назад.