Удобрения: простые и комплексные. В чем их принципиальная разница и какие лучше?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Регулярное использование участка в качестве площадки для выращивания культурных растений естественным образом ухудшает свойства почвы, делает ее более бедной и все менее пригодной для дальнейшего использования в этом качестве.

 

Рано или поздно это происходит даже с почвами с изначальным соотношением всех показателей для земледелия близким к идеальному. Почему так происходит, людям, которые не первый год «огородничают» объяснять происходящее совершенно излишне. Да и следуя обычной банальной логике, понять проблему несложно.

 

Почему культурные растения обедняют почву?

 

В любой почве содержатся определенные вещества. Другой вопрос насколько они вредны или полезны для конкретного вида растения. Как бы то ни было, с того самого момента, когда побег или семечко попадает в землю и начинает прорастать ему требуются определенное питание, которое он естественным образом пытается извлечь из земли (понятное дело, больше неоткуда).

 

При отсутствии у садовода огородника должной культуры землепользования проблема не заставит себя долго ждать. Хотя время, конечно же, имеет значение. Время, а также качество почвы. Чем менее она пригодна для выращивания той или иной культуры, тем быстрее произойдет истощение, и результат ваших трудов будет ухудшаться с каждым новым урожаем.

 

Впрочем, говорить об этом процессе, как об одностороннем было бы также несправедливо. Наряду с истощением почвы происходит и улучшение ее качества за счет естественного перегнивания остатков растений с прошлого урожая. Это явление в земледельческой отрасли принято называть сидерацией.

 

Удобрения

 

И подобную особенность люди, занимающиеся растениеводством, различных направлений используют уже давно. Правда, чтобы сидерация действительно работала, на почву необходимо комплексное воздействие, ибо одной только лишь сидерацией в современных условиях, когда результат является принципиальным не только качественно, но и количественно, обойтись будет практически невозможно. Любой огород или сад нуждается в удобрении, а растения в подкормке.


И если органические удобрения в целом приняты и признаны большинством, то с минеральными дело обстоит сложнее.


Какие минеральные удобрения следует считать простыми, а какие комплексными?

 

Минеральные удобрения –  это вид удобрений для почвы и растений на ней растущих, которые содержат химические элементы. Именно поэтому их производство в искусственных условиях удалось успешно поставить на поток.

 

К простым минеральным удобрениям принято относить те их разновидности, которые содержат в себе только какой-то один конкретный элемент таблицы Менделеева. Это может быть, фосфор, кальций, азот, железо и другие. Они, разумеется, существуют в продаже в специализированных магазинах и применяются в том случае, если почва на участке по каким-либо объективным причинам обеднена лишь по одному из показателей.

 

Тем не менее, случается это достаточно редко. Чаще всего земельный надел, который систематически эксплуатируется в качестве огорода или сада, утрачивает способность обеспечивать растения всем необходимым для них питанием сразу по нескольким показателям. И чтобы восстановить все требуемые свойства, уже нужны комплексные минеральные удобрения, то есть те, которые в своем составе имеют два и более действующих химических элемента. Например, азотно-форсфорные.

 

Казалось бы, проблема невелика. Можно приобрести два простых удобрения и внести их в почву. В ряде случаев все так и происходит, но все дело в том, что реальная потребность в том и другом веществе может быть разной и самостоятельно подобрать дозировку каждого компонента для огородника-любителя является достаточно сложной задачей.

 

Поэтому целесообразно использовать именно комплексные удобрения, где все микроэлементы сбалансированы профессионально с точным знанием всех особенностей и тонкостей ведения сельского хозяйства. Так можно быть уверенным в большей эффективности удобрения.

 

Именно простота в использовании и сбалансированный состав и являются теми характеристиками, которые ставят именно комплексные минеральные удобрения на первое место по популярности среди любителей и профессионалов.