Какими бывают органические удобрения для сада и каковы их полезные свойства для почвы и растений?

Консультация онлайн  
    Свернуть

За удобрениями органической природы закрепилась положительная репутация, чего нельзя сказать об удобрениях минеральных. Обывателям, не знакомым с тонкостями ведения сельского хозяйства и уж тем более ландшафтного дизайна, кажется, что минеральные удобрения – сплошь одна химия, которая вредит и растениям, и нам с вами.

 

Тем не менее, мы не советуем делать скоропалительных выводов. Одной в сердцах брошенной фразы отнюдь недостаточно, чтобы составить для себя объективную картину относительно того, какие удобрения хорошие, а какие вредные. Пользу, равно как и вред, может принести на самом деле и то, и другое.

 

Главное знать, что используешь, как используешь, в каких количествах и для чего это нужно. Если вы позаботились о том, чтобы получить ответы на все вышеперечисленные вопросы, и нашли правильную тактику подкормки почвы, все у вас будет в порядке. И урожай получится на зависть соседям по дачному участку, и цветы на газоне будут самыми яркими и прекрасными! Поэтому мы не будем уделять внимания различным слухам и домыслам и вам советуем не воспринимать все на веру, а доверять только проверенным фактам.

 

 Органические удобрения

 

И все-таки очень интересно, что же это за такие органические удобрения и почему их так усердно хвалят даже недоброжелатели? Попробуем осветить этот вопрос подробнее! Для этого мы рассмотрим различные удобрения органического (животного) происхождения, расскажем, что они собой представляют и какими свойствами обладают.

 

Виды органических удобрений для почвы

 

Следует сразу сказать, что внесение органических удобрений в почву несет сразу два позитивных эффекта. Во-первых, поступающие извне вещества насыщают всем необходимым наши культуры, а во-вторых, улучшают качество самой земли, где они растут. Причем, это улучшение при надлежащем подходе и должном внимании человека может быть вполне себе долгосрочным.

 

  • Навоз как один из самых простых способов улучшить качество почвы. Как видим, этот побочный продукт животноводческого хозяйства можно использовать во благо. Тем не менее, если вы начинающий огородник, вам следует знать, что свежий навоз в качестве удобрения непригоден, поскольку в процессе разложения он выделяет вредные для растений соединения.

    Кроме того, навоз растительноядных животных может содержать в себе семена других растений, которые рискуют прорасти рядом с вашими культурами. А это точно не то, что вам нужно! Поэтому необходимо использовать полуразложившийся навоз. Его нужно прикрыть слоем торфа и продержать от четырех месяцев до полугода, после чего, смешивать с землей. Чаще всего навоз смешивают с другими видами удобрений. Вносить его нужно в зависимости от качества почвы один раз в два или даже три года. Количество – четыре-шесть килограммов навоза на квадратный метр почвы.

  • Компост также является полезным удобрением. Правда, в отличие от навоза, который продуцируется непосредственно животными, его нужно готовить заранее. Это многокомпонентное удобрение. Для его приготовления вам понадобится небольшой участок земли (не более двух метров по длине и ширине). На нем выкапывается яма, на дно которой кладется слой торфа, небольшой слой земли, а затем различного рода органические отходы.

    Здесь может присутствовать и гуано (птичий помет), и другие разлагающиеся продукты животного и растительного происхождения. Каждый слой поливается разведенным в воде навозом. Завершается формирование одного компостного участка, когда высота его будет не менее метра. Далее идет процесс перегнивания. Для его улучшения раз в месяц кучу рекомендуют перекопать. Компост на лето можно приготовить за три-четыре месяца.

  • Торф также применяется при удобрении почв, но предварительно его готовят таким образом, чтобы избавить от повышенного содержания кислот. Для этого его выветривают и добавляют известь и золу (обязательно от сжигания дерева). Торфяные удобрения наиболее целесообразно применять для глинистых и суглинистых видов почв.

  • Помет птиц или гуано относится к поливочным удобрениям. В исходном виде его можно применять разве что для улучшения качества почв при перекапывании в осенне-весенний период. Для непосредственного подкорма культур помет разводят с водой в пропорции треть гуано на две трети воды, дают постоять около трех дней и снова разбавляют водой раза в три. По усредненным расчетам на «квадрат» огорода расходуется около ведра разведенного помета.