Как визуально можно понять каких минеральных веществ не хватает растению в процессе его роста и развития?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Чтобы растения на вашем дачном участке выглядели презентабельно (если речь идет о клумбах, газонах и других декоративных растениях, которые используются в ландшафтном дизайне) и давали хороший урожай в середине и конце лета (когда мы говорим о тех культурах, которые принято выращивать в огороде на приусадебном участке), вам не обойтись без удобрений.

 

 Удобрения

 

Снабжая корни и побеги необходимыми питательными веществами, они способны повысить сопротивляемость растений воздействию насекомых и сорняков, которые существенно подрывают их силы. Помимо этого с помощью удобрений можно значительно улучшить качество почвы, а это будет сказываться благотворно не только в краткий период времени, но и в долгосрочной перспективе.

 

Удобрения, как известно, могут иметь органическую и неорганическую природу. И если первые являются по сути продуктом разложения веществ образующихся в результате жизнедеятельности животных и перегнивания растительных элементов, то минеральные содержат вещества неорганической природы.

 

Это преимущественно различные соли и кислоты. Вероятно, именно поэтому, а еще отчасти потому, что такие удобрения нередко получают искусственным промышленным путем, о них в сознании среднестатистического человека сложилось немало мифов и легенд.

 

Поскольку большинство из них не слишком лестные, мы сочли для себя возможным не просто рассказать о минеральных удобрениях и об их положительных сторонах, а привести более-менее конкретные примеры, что на самом деле может происходить с растениями, которые испытывают недостаток тех или иных (якобы вредных) минералов.

 

Эта информация будет помимо прочего полезной для начинающих садоводов и огородников, которые еще в силу отсутствия или малого количества опыта наглядно не могут верно считывать те послания, которые им оставляют их зеленые питомцы на грядке, состоянием своих побегов и листьев.

 

А разумное (можно даже сказать мудрое) наблюдение - один из самых эффективных и верных способов не только получить достоверную информацию о происходящем в саду или в огороде, но и понять, как следует действовать, чтобы поспособствовать выздоровлению культуры.

 

Если чего-то не хватает, просто добавь удобрения…

 

Постулат этот, в общем-то, нехитрый, но абсолютно верный. Опытные хозяйственники иногда могут безошибочно сказать, какое удобрение нужно тому или иному растению, лишь взглянув на него. Ценное, согласитесь, знание. Поэтому нам с вами стоит учиться, учиться и еще раз учиться…

 

  • Иногда хозяева дач могут наблюдать, что совсем недавно казавшиеся вполне здоровыми и совсем еще молодые побеги начинают терять зеленую окраску и перестают расти так, как это должно было бы быть. Зеленоватый оттенок сохраняют разве что крупные прожилки на листьях. Состояние замедления или полного прекращения роста и развития растения чаще всего бывает вызвано тем, что растение было высажено в железодефицитную почву.

    При этом положение отнюдь не безвыходное. Если вы заметили проблему вовремя, ее можно решить, внеся в почву сульфат магния или удобрение, которое называют секвестрином.

  • Одним из самых пугающих дачников признаков неблагополучия растения наблюдается при недостаточном поступлении к побегу калия. В целом с растением вроде бы все хорошо, но по краям листики вдруг начинают «шелушиться». Причем это явление особенно выражено на верхних, самых молодых листиках. В этой ситуации из минеральных удобрений может помочь сульфат и нитрат калия, к которым прекрасным дополнением будет органическая зола, полученная в результате горения дерева.

  • При выраженном замедлении роста общей вялости побегов и желтеющих снизу листьях есть основание предполагать, что в почве имеется недостаток азота и его соединений. При таком положении вещей в дело идут сульфаты аммония, нитраты, а также мочевина.

  • Если молодые побеги резко начинают сохнуть по краям и сворачиваться в трубочку, это может говорить о том, что в почве не хватает кальция. Удобрения, его содержащие, мел, разведенная известь, а также гипсовые растворы.

  • А вот при недостатке фосфора на листьях (преимущественно это уже взрослые листья) наблюдается лиловая или цвета бордо окаймовка. Признак очень красноречивый. И, хотя некоторым это может показаться даже красивым, очевидно, что растению нужна помощь. И здесь помогают фосфаты минерального происхождения, а также удобрения вроде костной муки.