Виды фонтанов для обустройства вашего приусадебного участка

Консультация онлайн  
    Свернуть

Ни для кого не секрет, что сегодня дача перестала быть исключительно местом для ведения своего маленького сельского предприятия, которое в большинстве случаев бывает представлено огородом для собственных нужд и нужд семьи, и в более редких – рассчитанным на продажу овощей и фруктов.

 

 Виды фонтанов

 

Загородный дом с участком все чаще воспринимается как место для отдыха на лоне природы, куда можно отправиться на выходные, в отпуск с семьей и детьми, да и просто при возможности отдохнуть от городской суеты. В таких условиях соответственно меняются и требования по организации открытого пространства на приусадебном участке.

 

Вместо грядок все больше владельцев недвижимости за городом предпочитают создать уютный уголок природы по всем правилам ландшафтного дизайна. И едва ли их можно упрекнуть в этом, ведь стремление человека к красоте самое естественное из всех. А с красотой природы мало что может сравниться.

 

Так уж выходит, что мы хотим всего и сразу. Многим становится мало простых цветочных клумб и декоративных кустарников. Хочется, чтобы помимо зелени на участке журчали ручьи, располагалось хотя бы небольшое декоративное озерцо или даже собственный фонтан.

 

Вам кажется это фантастикой? И совершенно напрасно. Фонтан на приусадебном участке – это реальность сегодняшнего дня, которую вполне реально позволить себе большинству людей, которые находят эту идею привлекательной.

 

Конечно, если вы обратитесь за помощью к профессионалам по ландшафтному дизайну, то наиболее вероятно получите компетентное мнение, какой фонтан наиболее оптимально впишется в общую концепцию вашего природного уголка. Наша же задача дать вам самое простое понимание того, какие на данный момент существуют разновидности фонтанов для небольших загородных участков.

 

Выбираем фонтан своей мечты…

 

Ах, мечты, мечты… Они, порой, уносят нас в необъятные дали, отрывая от реальности, но, с другой стороны, именно они являются той движущей силой, которая дает нам возможность и мотивацию осуществлять наши желания, пусть даже некоторые из них на первых порах кажутся невероятными.

 

И невероятное вдруг становится реальностью. Вот лишь несколько вполне себе реальных вариантов «домашних» фонтанчиков, которые будут радовать вас и ваших близким теплыми весенними и летними деньками.

 

  • 1) Простой фонтан. Такой фонтан еще называют одиночным. Оптимальный вариант для тех, кто не любит излишеств и предпочитает максимальную естественность при оформлении дачного участка. Такой фонтанчик дает небольшую струйку воды, которая как бы бьет из-под земли.

    Подобный фонтан может запросто стать гармоничной частью даже самой обычной цветочной клумбы, придавая ей оригинальности и естественного природного колорита. Установить такой фонтан будет несложно, и он точно не ударит по вашему банковскому счету.

  • 2) Фонтаны с ярусной подачей воды. Такой фонтан несколько сложнее по своей конструкции, но обязательно сделает ваш участок более выразительным и «объемным», поскольку в рабочем состоянии может производить струйки воды различной высоты. В сочетании с зелеными насаждениями он будет смотреться очень мило, привлекательно и уютно.

  • 3) Фонтаны с эффектом водопада. Это вариант для экстравагантных личностей, которые предпочитают все зрелищное и необычное.

    Вода в таком фонтане не бьет вверх, как в обычной модели, а стекает, имитируя мини-водопад. Фонтан-водопад очень органично впишется в дизайн участка, где превалируют природные мотивы и особенно тропический стиль.

  • 4) Интерактивные фонтаны. Это, пожалуй, самая яркая разновидность фонтанов, поскольку, установив это чудо современной техники, вы сможете наслаждаться одновременно и изящными струями воды, и музыкой, и даже световым шоу. Может стать отличным решением для облагороженных садов в классическом стиле.

  • 5) Фонтаны «плавающие». Это новинка в производстве фонтанов для приусадебных участков, которая обойдется вам не так уж и дешево, но оно того стоит.

 

Плавающие фонтаны будут великолепным выбором для тех, у кого уже имеется на участке искусственный водоем, который хочется облагородить и разнообразить. Эффект поистине потрясающий!