В чем заключается опасность ароматических свечей?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Традиция пользоваться ароматическими свечами для освещения, создания атмосферы романтики и расслабления пришла к нам из восточных культур, где использование благовоний в различных формах является неотъемлемой частью культуры и быта людей с древних пор и до сегодняшнего дня.

 

Ароматические свечи

 

Европейцы быстро оценили все прелести такой новинки и стали активно использовать ароматические свечи на праздниках, романтических вечерах или просто расставляя благоуханные свечки, дабы создать нужное настроение, которое позволило бы просто расслабиться, помедитировать или просто полежать в теплой ванне.

 

Все это, безусловно, хорошо, поскольку психологический комфорт просто необходим для здоровой жизни любого человека, а стрессы, которыми изобилует наша повседневная жизнь, то и дело норовят разрушить хрупкое душевное равновесие.

 

Но, чрезмерно увлекаясь такого рода ароматерапией, мы зачастую забываем, что в обычной с виду ароматической свечке может таиться не только польза, но и вполне реальная опасность для нашего физического здоровья. А забывать об этом означает подвергать себя риску, причем за свои же собственные деньги.

 

Разумеется, мы не призываем вас отказаться от любимого времяпрепровождения в мягком свете свечей, будучи окутанными сладкими благоуханными ароматами. Наш призыв заключается в том, чтобы предостеречь вас от неправильного использования свечей и от приобретения товара ненадлежащего качества. Так вы убережете и себя, и своих близких от неприятностей со здоровьем.

 

Из чего же, из чего же сделаны наши свечки?

 

Восковая свеча… Да, да, именно это словосочетание приходит нам в голову, когда разговор заходит о свечах. Но в современном мире все не так однозначно. Большинство ароматических свечей, которые продаются в свободной розничной продаже, изготовлено отнюдь не из воска, а из парафина.

 

Парафин материал недорогой и способен гореть достаточно долго. За эти качества его любят и производители, и покупатели. Наверняка, если вы когда-нибудь интересовались ароматическими свечами, то обратили внимание, что парафиновые свечки стоят совсем недорого.

 

Но наряду с положительными здесь есть и ряд отрицательных моментов, которые перечеркивают весь этот благостный позитив. Дело в том, что при горении парафин выделяет такие опасные для здоровья человека вещества, как бензол и толуол, которые отрицательно воздействуют на органы дыхания. При длительном и регулярном использовании таких свечей у человека могут развиваться различные заболевания дыхательной системы от астмы до онкологии носоглотки и легких.

 

Вторая опасность - это материал, из которого изготавливают фитилек. Далеко не всегда это банальная и безвредная веревочка. Нередко внутри нее можно разглядеть твердый металлический стерженек. И металл этот не что иное, как свинец.

 

В процессе горения свинец оказывает губительное влияние на нервную и сосудистую системы человека. Именно по этой причине в некоторых странах (в частности в США) такого рода фитили для свечей запрещены к изготовлению, но в  России они могут встречаться. Поэтому будьте предельно внимательны и, если вы заметили что-то подозрительное в свече, которую хотите купить, то лучше от покупки отказаться и поискать более безопасный вариант.

 

Ароматизаторы: естественные и искусственные

 

В идеале предполагается, что ароматическая свеча пропитана натуральными эфирными маслами, что и обеспечивает насыщенный аромат в помещении, где она горит. Но даже в этом случае возможно искажение ожидаемого запаха в связи с прогоранием масла.

 

Впрочем, по сравнению с искусственными ароматизаторами и их влиянием на здоровье человека. Это вполне безобидный побочный эффект. Желая сделать аромат от свечи как можно более насыщенным, производители используют ароматизаторы различного качества и степени негативного воздействия, и добиваются своей цели.

 

Свечи с искусственными ароматизаторами будут источать яркий, иногда даже резкий аромат, но при этом они выделяют летучие соединения ортофталевой кислоты (и это только одно из многих веществ, которыми могут быть напичканы свечи). Находиться в помещении, где горят такие свечи категорически запрещено беременным женщинам, поскольку это вещество способно вызывать серьезные нарушения в развитии плода.

 

Поэтому, чтобы обезопасить себя, не поленитесь, покупая ароматические свечи внимательно изучить их состав.