Учимся правильно пользоваться благовониями

Консультация онлайн  
    Свернуть

Благовония известны человечеству с древних времен. Но наибольшее распространение они получили в странах Востока и Азии, где климат способствует выращиванию растений, из вытяжек которых впоследствии и изготавливаются благовония.

 

 Учимся правильно пользоваться благовониями

 

К нам, европейцам, мода на различного рода благовония пришла именно тогда, когда их начали завозить из южных стран, и остается на пике популярности и сегодня. Тем не менее, в отсутствие так называемой культуры использования благовоний европейцы нередко пользуются ими неправильно, что в свою очередь приводит к отрицательному результату.

 

И вместо обещанного хорошего настроения и релаксации, о которых красноречиво рассказывается на этикетках, человек получает банальную головную боль. И это в лучшем случае, ведь если неправильно курить благовония можно нанести своему организму существенный вред.

 

Особенно внимательными нужно быть людям, склонным к возникновению аллергических реакций. Для них даже самые безобидные благовония в потенциале обладают смертельной опасностью.

 

Посему разобраться, что же это такое благовония, и как ими следует пользоваться, чтобы взять все только самое полезное и уберечься от негативных последствий, нужно еще до того, как вы начнете их применять.

 

В каких формах производятся и продаются благовония?

 

Благовония – это на самом деле общее название для естественных ароматизаторов. На самом же деле существует не только множество их разновидностей в том, что касается содержания, но также и формы. И способ применения того или иного благовония  будет напрямую зависеть от того, в каком виде вы его приобрели.

 

  • Благовонные или ароматические палочки. Это один из наиболее популярных видов благовоний. Их можно купить практически в любой тематической лавке или специализированном магазине. Как правило, в основе такой палочки лежит бамбуковая древесина, пропитанная ароматическими маслами, которая при горении и выделяет насыщенный запах того растения, масло которого использовалось при изготовлении палочки.

  • Угольные палочки. В целом они похожи на классические ароматические палочки, но исходным материалом для их изготовления служит уже не дерево, а уголь.

  • Благовония также могут быть в форме порошка, ароматного пластилина, фимиама, смолы смешанной с ароматными травами и медом. Но наиболее простыми и естественными считаются курительные смеси ароматических трав. (Кстати, к курению в классическом понимании этого слова  эти травы не имеют никакого отношения!)

 

Чем необходимо запастись, чтобы грамотно раскурить благовония?

 

Одних только благовоний и огня, конечно же, будет недостаточно для того, чтобы процедура их раскуривания прошла должным образом. Не зря же в восточных странах курение благовоний - это полноценный ритуал нередко связанный не только с получением удовольствия, но  и имеющий мистическую и нередко религиозную подоплеку.

 

Конечно, чтобы пользоваться благовониями, углубляться в философию тех или иных культов у нас необходимости нет (но, если возникает интерес, то почему бы его и не удовлетворить), а вот с практической точки зрения посмотреть на сей занимательный процесс стоит.

 

В том случае, если вы используете ароматические палочки (неважно древесные или угольные), вам обязательно понадобится для них специальная подставка, которая гарантирует вам и тем, кто рядом с вами безопасность, ведь зажженная палочка во избежание возгорания не должна соприкасаться с посторонними предметами.

 

Если же вы предпочитаете благовония в форме ароматических масел, то есть смысл приобрести специальную ароматическую лампу. При горении она дает ненавязчивый аромат и приятный свет.

 

А вот рассыпчатые благовония и те, которые продаются в форме смолы, потребуют от вас покупки специальной курительницы. А для поджигания и успешного горения стоит также иметь поблизости песок, кусочки угля или угольные таблетки.

 

Не углубляясь в тонкости каждого из этих процессов, можно сказать одно: при раскуривании благовоний куда важнее не техника, а ваше отношение к процессу. А к нему нужно подходить обдуманно, с соблюдением всех существующих правил. Поэтому сначала мы советуем приобрести все необходимое, изучить, как все должно происходить, и тогда ничто не помешает вам насладиться неповторимыми ароматами Востока.