Какими бывают ароматические лампы?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Освежить воздух и наполнить его благоуханием теплой южной ночи… Этой цели достаточно легко достичь с помощью вашего любимого эфирного масла. Однако, иной раз, приобретя такой вот симпатичный флакончик, далеко не все знают, что с ним делать дальше. Не разбрызгивать же масло по углам комнаты. Тем более, что это непрактично и способно испортить мебель и другие предметы, находящиеся в помещении.

 

 Ароматические лампы

 

Самым правильным и самым безопасным вариантом в данных обстоятельствах является приобрести специально для благовоний ароматическую лампу. Это предмет, если поставить его в качестве декоративного элемента в интерьере, не только украсит комнату и придаст ей ни с чем ни сравнимый яркий колорит Востока, но и сослужит хорошую службу с сугубо практической точки зрения.

 

Ее использование, безусловно, даст вам уверенность в том, что ароматическое масло будет использоваться максимально экономно и не нанесет никакого вреда окружающим предметам. Кроме того, мягкий уютный свет, который дарит ароматическая лампа, дополнительно создаст атмосферу уюта и самобытной экзотики.

 

Если вы решили, что вам необходима ароматическая лампа, то в первую очередь, конечно же, возникнет вопрос, какими эти самые ароматические лампы бывают и модели какого вида лучше отдать предпочтение среди всех прочих.

 

Видовое разнообразие ароматических ламп

 

Первое, на что, конечно же, обращаешь внимание, когда бросаешь взгляд на витрину или полку с ароматическими лампами - это их размер. Лампы крупных размеров, как правило, имеют весьма скромные отверстия, так называемые «окна», а вот маленькие, наоборот, зияют. Это может поначалу вызывать удивление, но на самом деле такие особенности конструкции, наоборот, в полной мере соответствуют поставленным задачам.

 

Дело в том, что в большой аромалампе очень важно поддерживать нужную для горения температуру, а излишний приток воздуха способен погасить ее как раз в тот момент, когда это вовсе не нужно. Совершенно обратное справедливо для ламп маленького размера. Здесь весьма важно соблюдать температурный режим, но делать это нужно в другом направлении, избегая перегревания лампы. С этим успешно справляются более вырезанные «окна».

 

Отдельного внимания заслуживают материалы, из которых  делают аромалампы, ведь именно от материала в большей степени зависит то, как долго прослужит вам та или иная модель.

 

  • 1) Самыми популярными и недорогими считаются ароматические лампы, изготовленные из керамики. Практически в любом тематическом магазине вы встретите, как минимум, несколько таких моделей ламп, причем у вас будет возможность выбрать из множества вариантов именно тот, который вам понравится более, ибо дизайн у таких ламп очень разнообразен. А стоимость очень понравится вашему кошельку. Есть тут только один минус: прочность керамических ароматических ламп не очень велика.

  • 2) В качестве альтернативы можно приобрести шликерную лампу. Здесь также можно рассчитывать на оригинальную модель, отыскать которую будет нетрудно, правда, и заплатить придется несколько больше. Но, с другой стороны, вы же не каждый день покупаете ароматическую лампу. Это вещь, которая приобретается для долгосрочного пользования, поэтому вполне возможно, что экономить вовсе и не стоит.

  • 3) Ароматические лампы также делают и из металла. Что и говорить, здесь показатель прочности будет весьма высок, но и цена будет немаленькой. Главная конструкционная особенность такой лампы - это наличие специальной стеклянной чаши, а вот стенки у такой лампы - символические. Положительная сторона решения в пользу металлической лампы - это не только прочность конструкции, но и то, что это, пожалуй, самый универсальный вариант с точки зрения дизайна.

  • 4) Если у вас есть такая возможность, то лучше всего будет купить для себя настоящую индийскую ароматическую лампу из натурального камня. Эти лампы по качеству превосходят все другие, но, поскольку в большинстве случаев представляют собой продукт ручного труда, то и цены на них весьма впечатляющие. Зато конструкция эта весьма прочна, обеспечивает равномерность нагревания и выглядит очень стильно и красиво. Если вы хотите аромалампу единственную в своем роде, тогда каменный вариант - это ваш вариант. Она стоит тех денег, которые придется за нее заплатить!