Какие вазы лучше смотрятся в интерьере?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Нет, пожалуй, более простого и действенного способа украсить и оживить внешний вид практически любой комнаты, чем поставить в вазу цветы. Магия живой природы такова, что в мгновение ока преображает любой, даже самый не примечательный интерьер, делая его выразительнее с внешней стороны и уютнее с эмоциональной и психологической точек зрения.

 

Вазы в интерьере

 

Это известно практически всем, поэтому нет, наверное, человека, который хотя бы время от времени не приносил в дом яркий и красочный букет.

 

Тем не менее, поставленная цель – облагородить и украсить квартиру или дом достигается отнюдь не всегда, а если это и удается, то редко именно так, как хотелось бы. Многие недоумевают, в чем здесь может быть причина, ведь цветы - это истинное воплощение красоты в ее самом прекрасном первозданном исполнении?

 

И забывают при этом, что на то, насколько гармонично будет смотреться тот или иной букет, влияет не только цветовая палитра и необычность цветочной композиции (или отдельного цветка), но и, собственно, ваза, куда эти цветы помещаются.

 

Несколько слов о роли цветочных ваз в интерьере

 

Далеко не все делают вазы постоянной частью домашнего интерьера. Некоторые достают их из шкафов только в том случае, когда в доме появляются цветы и только на время. А, между прочим, очень многие дизайнеры советуют сделать вазы полноценным декоративным элементом в вашем доме. И неспроста.

 

Ваза нужной формы и размера в нужном месте, не только в компании яркого букета, но и в гордом одиночестве способна сделать очень многое для того, чтобы комната превратилась из обычного жилого помещения в ваш маленький домашний рай. Поэтому о вазах нельзя думать только как о дополнительном и необязательном атрибуте.

 

Помните «золотое» правило: в интерьере дома не бывает мелочей. И иногда то, что кажется далеким и незначительным в сочетании с другими элементами обстановки становится ее центральным звеном, на котором держится вся красота и уют.

 

Как выбирать вазу и с чего нужно начинать?

 

Здесь мы не скажем вам ничего из того, о чем бы вы не догадывались. Начинать нужно с самого начала, а именно с тех целей, которые вы преследуете. Иногда вам для достижения полной гармонии будет достаточно одной крупной вазы экстравагантной формы, в других же случаях вполне к месту будет создание целой арт-группы из вазочек различной формы и размера.

 

Вазы сегодня изготавливают из самых разных материалов. В известной степени создание ваз - это чистое искусство, а значит, здесь можно дать волю своему воображению на полную катушку.  В магазине вы можете встретить самые невероятные вазы: стекло, керамика, горный хрусталь, пластик и даже экзотические породы деревьев вроде ротанга и бамбука.

 

Выбирая цветовое и фактурное решение, наиболее целесообразно будет ориентироваться на стиль, которого вы придерживаетесь в интерьере. Экзотические африканские или восточные мотивы будут с радостью поддержаны яркой вазой с мотивами национальных культур тех стран, стиль которых доминирует в вашем интерьере. А вот хрусталь и фарфор будет подчеркивать благородство классики и уютного, но бесхитростного прованса.

 

По размеру и назначению вазы могут быть напольные и настольные. К напольным вазам относятся высокие крупные вазы, которые не будут теряться на фоне мебели. Такие вазы прекрасно заполняют пустоты в комнате и смотрятся весьма экзотично. Средний размер вазы, исходя из которого ее уже можно относить к напольным  - это сорок сантиметров в высоту.

 

Вазы более скромных размеров хорошо разместятся на возвышенностях вроде тумбочек, столиков, этажерок, подоконников. С местом можно экспериментировать сколь угодно, пока вы не найдете то самое, где ваза будет выглядеть наиболее  гармонично.

 

Особое внимание обратите на форму вазы. Выбор формы практически напрямую зависит от того, какие букеты или отдельные цветы вы предпочитаете. Так вазу удлиненной формы следует приобретать в том случае, если вы предпочитаете пышным букетам один длинный цветок либо же не прочь украсить дом оригинальной композицией из сухоцвета.

 

Если же ваш девиз – чем больше, тем лучше, тогда лучше выбирать вазы более объемные. В них яркий многочисленный букет действительно «расцветет» не только в прямом, но и в переносном смысле, а одинокий цветок будет смотреться несколько сиротливо и неприкаянно.